Revolution Pi by Kunbus RevPi MIO PR100323 SPS-Erweiterungsmodul 24 V/DC
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 1-2 Tage
auf Lager
30 Tage kostenlose Rücksendung
Verkauf & Versand:
voelkner
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Ein Artikel genügt Ihnen nicht und Sie möchten Geld sparen?
Produktbeschreibung
Beschreibung
Die 8 analogen Eingänge und 8 analogen Ausgänge können über die 28-polige Klemmleiste an der Frontseite des Moduls angeschlossen werden. Sowohl die Eingänge als auch die Ausgänge arbeiten mit 0 – 10 V. Variable Schaltschwellen ermöglichen es, dass sich die analogen Eingänge wie digitale Eingänge verhalten. Die Schaltschwellen können für jeden Kanal festlegt werden. Jeder analoge Eingang ist hochohmig mit einem 100-kΩ-Eingangswiderstand ausgeführt und besitzt einen Hardwarefilter mit einer Grenzfrequenz von 1,5 kHz. Zusätzlich ist jeder Eingang mit einer Schutzdiode gegen ESD-Impulse abgesichert. Auch die analogen Ausgänge können so konfiguriert werden, dass sie eine konstante, vordefinierte Spannung ausgeben. Dadurch ist es möglich, die analogen Ausgänge wie digitale Ausgänge einzusetzen und Logikpegel bis 10 V zu verwenden. Zusätzlich zu seinen analogen Ein- bzw. Ausgängen, besitzt das RevPi MIO auch noch über 4 digitale Kanäle. Jeder Kanal lässt sich über das Revolution Pi Konfigurationstool PiCtory entweder als digitaler Eingang oder digitaler Ausgang konfigurieren. Zudem können folgende Betriebsmodi eingestellt werden: PWM-Input, Impulsmessungen, GPI 24 V, PWM-Output, Impulsausgabe & GPO 24 V Pegelausgabe. Die digitalen Eingänge/Ausgänge werden über den obenliegenden 4-poligen Stecker angeschlossen.