ABB CR-U230AC3 Interfacerelais Nennspannung: 230 V 10 St.
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 2-3 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
Beschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 10 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-U Reihe verfügt über 12 verschiedene Spulenspannungen mit 2-3 Wechslerkontakten. Eine eingebaute Prüftaste für manuelle Betätigung und Verriegelung der Ausgangskontakte kann bei Bedarf entfernt werden. Es können Relais mit und ohne eingebauter LED bestellt werden. Zwei Sockelvarianten werden angeboten: Standardsockel und logischer Sockel. Steckbare Funktionsmodule wie Verpolschutz / Freilaufdiode, LED Modul, RC-Glieder, Überspannungsschutz oder multifunktionale Zeitmodule erweitern die Einsatzgebiete der steckbaren Universalrelais.