Pepperl+Fuchs Reflexions-Lichttaster OBT300-R201-EP-IO-0,3M-V3 295670-100210 1St.
Alle Angebote (2 neu, 0 gebraucht)
Beschreibung
Tastbereich: 30 ... 300 mm, Lichtsender: LED, Lichtart: rot, Wechsellicht, Signalausgang: 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest, Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 ), Schaltungsart: Die Schaltungsart des Sensors ist umschaltbar. Der Auslieferungszustand ist: C/Q - Pin4: NPN Schließer / hellschaltend, PNP Öffner / dunkelschaltend, IO-Link , Anschluss: Festkabel 300 mm mit Stecker M8 x 1, 3-polig, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC, Umgebungstemperatur: -40 ... 60 °C (-40 ... 140 °F) , Kabel fest verlegt -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) , Kabel beweglich nicht schleppkettentauglich
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Tastbereich: 30 ... 300 mm
Tastbereich min.: 30 ... 80 mm
Tastbereich max.: 30 ... 300 mm
Einstellbereich: 80 ... 300 mm
Referenzobjekt: Standardweiß, 100 mm x 100 mm
Lichtsender: LED
Lichtart: rot, Wechsellicht
LED-Risikogruppenkennzeichnung: freie Gruppe
Schwarz-Weiß-Differenz (6%/90%): < 5 % bei 300 mm
Lichtfleckdurchmesser: ca. 8 mm x 8 mm im Abstand von 300 mm
Öffnungswinkel: ca. 1,5 °
Fremdlichtgrenze: EN 60947-5-2 : 70000 Lux
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTFd: 600 a
Gebrauchsdauer (TM): 20 a
Diagnosedeckungsgrad (DC): 0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige: LED grün: | statisch an - Power-On | blinkend (4 Hz) - Kurzschluss | blinkend mit kurzer Unterbrechung (1 Hz) - IO-Link Modus
Funktionsanzeige: LED gelb: | statisch an - Objekt erkannt | statisch aus - Objekt nicht erkannt
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC
Welligkeit: max. 10 %
Leerlaufstrom: < 26 mA bei 24 V Versorgungsspannung
Schutzklasse: III
Schnittstelle
Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 )
IO-Link-Version: 1.1
Geräteprofil: Identification and Diagnosis | Smart Sensor Typ 2.4
Geräte-ID: 0x111612 (1119762)
Übertragungsrate: COM2 (38,4 kBit/s)
Min. Zykluszeit: 2,3 ms
Prozessdatenbreite: Prozessdaten Eingang 1 Bit | Prozessdaten Ausgang 2 Bit
"SIO Mode"-Unterstützung: ja
Kompatibler Masterport-Typ: A
Ausgang
Signalausgang: 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest
Schaltspannung: max. 30 V DC
Schaltstrom: max. 100 mA , ohmsche Last