Pepperl+Fuchs Reflexions-Lichttaster OBT600-R201-EP-IO-0,3M-V3-1T-L 295670-100245 1St.
Alle Angebote (2 neu, 0 gebraucht)
Beschreibung
Tastbereich: 40 ... 600 mm, Lichtsender: Laserdiode, Lichtart: rot, Wechsellicht, Signalausgang: 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest, Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 ), Schaltungsart: Die Schaltungsart des Sensors ist umschaltbar. Der Auslieferungszustand ist: C/Q - Pin4: NPN Schließer / dunkelschaltend, PNP Öffner / hellschaltend, IO-Link , Anschluss: Festkabel 300 mm mit Stecker M8 x 1, 3-polig, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC, Umgebungstemperatur: -40 ... 60 °C (-40 ... 140 °F) , Kabel fest verlegt -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) , Kabel beweglich nicht schleppkettentauglich
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Tastbereich: 40 ... 600 mm
Tastbereich min.: 40 ... 90 mm
Tastbereich max.: 40 ... 600 mm
Einstellbereich: 90 ... 600 mm
Referenzobjekt: Standardweiß, 100 mm x 100 mm
Lichtsender: Laserdiode
Lichtart: rot, Wechsellicht
Laserkenndaten
Hinweis: LASERLICHT , NICHT IN DEN STRAHL BLICKEN
Laserklasse: 1
Wellenlänge: 680 nm
Strahldivergenz: > 5 mrad, d63 < 2,8 mm im Bereich 350 mm ... 800 mm
Impulsdauer: 3 µs
Wiederholrate: ca. 13 kHz
max. Puls Energie: 10,4 nJ
Schwarz-Weiß-Differenz (6%/90%): < 5 % bei 300 mm
Lichtfleckdurchmesser: ca. 2,5 mm im Abstand von 600 mm
Öffnungswinkel: ca. 0,3 °
Fremdlichtgrenze: EN 60947-5-2 : 70000 Lux
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTFd: 560 a
Gebrauchsdauer (TM): 20 a
Diagnosedeckungsgrad (DC): 0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige: LED grün: | statisch an - Power-On | blinkend (4 Hz) - Kurzschluss | blinkend mit kurzer Unterbrechung (1 Hz) - IO-Link Modus
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC
Welligkeit: max. 10 %
Leerlaufstrom: < 15 mA bei 24 V Versorgungsspannung