Pepperl+Fuchs Induktiver Sensor PNP NBB30-U1K-E2
Verkauf & Versand:
Weitere Angebote auf voelkner
Alle Angebote (2 neu, 0 gebraucht)
Beschreibung
Schaltabstand: 30 mm, Einbau: bündig, Schaltfunktion: Schließer (NO), Ausgangstyp: PNP, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC, Betriebsstrom: 0 ... 200 mA
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Schaltfunktion: Schließer (NO)
Ausgangstyp: PNP
Schaltabstand: 30 mm
Einbau: bündig
Ausgangspolarität: DC
Gesicherter Schaltabstand: 0 ... 24,3 mm
Realschaltabstand: 27 ... 33 mm typ.
Reduktionsfaktor rAl: 0,4
Reduktionsfaktor rCu: 0,37
Reduktionsfaktor rV2A (1.4301) : 0,76
Reduktionsfaktor rMs: 0,46
Ausgangsart: 3-Draht
Kenndaten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC
Schaltfrequenz: 0 ... 60 Hz
Hysterese: typ. 2 %
Verpolschutz: verpolgeschützt
Kurzschlussschutz: taktend
Spannungsfall: ≤ 2 V
Betriebsstrom: 0 ... 200 mA
Reststrom: 0 ... 0,5 mA
Leerlaufstrom: ≤ 20 mA
Bereitschaftsverzug: 80 ms
Betriebsspannungsanzeige: LED, grün
Schaltzustandsanzeige: LED, gelb
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTFd: 899 a
Gebrauchsdauer (TM): 20 a
Diagnosedeckungsgrad (DC): 0 %
Normen- und Richtlinienkonformität
Normenkonformität
Normen: EN 60947-5-2:2007 | EN 60947-5-2/A1:2012 | IEC 60947-5-2:2007 | IEC 60947-5-2 AMD 1:2012
Zulassungen und Zertifikate
UL-Zulassung: cULus Listed, General Purpose
CCC-Zulassung: Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen.
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur: -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F)
Lagertemperatur: -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F)
Mechanische Daten
Anschlussart: Schraubklemmen
Anschlussinformation: Maximal 2 Leiter mit gleichem Aderquerschnitt dürfen an einer Klemmstelle montiert werden! | Anzugsmoment 1,2 Nm + 10 %