Pepperl+Fuchs OMT300-R201-EP-IO-0,3M-V3-L Abstandssensor 1 St. (L x B x H) 41.7 x 15 x 61.7mm
Alle Angebote (2 neu, 0 gebraucht)
Beschreibung
Lichtsender: Laserdiode, Lichtart: rot, Wechsellicht, Signalausgang: 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest, Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 ), Schaltungsart: Der Auslieferungszustand ist: C/Q - Pin4: NPN Schließer, PNP Öffner, IO-Link , Anschluss: Festkabel 300 mm mit Stecker M8 x 1, 3-polig, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC, Umgebungstemperatur: 10 ... 60 °C (50 ... 140 °F)
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Messbereich: 100 ... 300 mm
Referenzobjekt: Standardweiß, 100 mm x 100 mm
Wellenlänge: 680 nm
Strahldivergenz: > 5 mrad, d63 < 2,8 mm im Bereich 350 mm ... 800 mm
Impulsdauer: 5,5 µs
Wiederholrate: ca. 2,4 kHz
max. Puls Energie: < 40 nJ
Winkelabweichung: max. +/- 1,5 °
Lichtfleckdurchmesser: ca. 3 mm im Abstand von 300 mm
Öffnungswinkel: ca. 0,3 °
Fremdlichtgrenze: EN 60947-5-2 : 45000 Lux
Auflösung: 0,1 mm
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTFd: 560 a
Gebrauchsdauer (TM): 20 a
Diagnosedeckungsgrad (DC): 0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige: LED grün: | statisch an - Power-On | blinkend (4 Hz) - Kurzschluss | blinkend mit kurzer Unterbrechung (1 Hz) - IO-Link Modus
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC
Welligkeit: max. 10 %
Leerlaufstrom: < 16 mA bei 24 V Versorgungsspannung
Schutzklasse: III
Schnittstelle
Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 )
IO-Link-Version: 1.1
Geräteprofil: Identification and Diagnosis | Smart Sensor Typ 0 / Typ 3.3
Geräte-ID: 0x11191A (1120538)