Pepperl+Fuchs OMT550-R201-EP-IO-V3 Abstandssensor 1 St. (L x B x H) 41.7 x 15 x 61.7mm
Alle Angebote (2 neu, 0 gebraucht)
Beschreibung
Lichtsender: LED, Lichtart: rot, Wechsellicht, Signalausgang: 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest, Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 ), Schaltungsart: Der Auslieferungszustand ist: C/Q - Pin4: NPN Schließer, PNP Öffner, IO-Link , Anschluss: Gerätestecker M8 x 1, 3-polig, 90° drehbar, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC, Umgebungstemperatur: 10 ... 60 °C (50 ... 140 °F)
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Messbereich: 100 ... 550 mm
Referenzobjekt: Standardweiß, 100 mm x 100 mm
Lichtsender: LED
Lichtart: rot, Wechsellicht
LED-Risikogruppenkennzeichnung: freie Gruppe
Winkelabweichung: max. +/- 1,5 °
Lichtfleckdurchmesser: ca. 20 mm im Abstand von 550 mm
Öffnungswinkel: 2,5 °
Fremdlichtgrenze: EN 60947-5-2 : 45000 Lux
Auflösung: 0,1 mm
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTFd: 600 a
Gebrauchsdauer (TM): 20 a
Diagnosedeckungsgrad (DC): 0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige: LED grün: | statisch an - Power-On | blinkend (4 Hz) - Kurzschluss | blinkend mit kurzer Unterbrechung (1 Hz) - IO-Link Modus
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC
Welligkeit: max. 10 %
Leerlaufstrom: < 25 mA bei 24 V Versorgungsspannung
Schutzklasse: III
Schnittstelle
Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = Pin 4 )
IO-Link-Version: 1.1
Geräteprofil: Identification and Diagnosis | Smart Sensor Typ 0 / Typ 3.3
Geräte-ID: 0x111911 (1120529)
Übertragungsrate: COM2 (38,4 kBit/s)
Min. Zykluszeit: 3 ms
Prozessdatenbreite: Prozessdateneingang 4 Byte | Prozessdatenausgang 2 Bit
"SIO Mode"-Unterstützung: ja
Kompatibler Masterport-Typ: A
Ausgang
Schaltungsart: Der Auslieferungszustand ist: | C/Q - Pin4: NPN Schließer, PNP Öffner, IO-Link |
Signalausgang: 1 Gegentaktausgang, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest
Schaltspannung: max. 30 V DC
Schaltstrom: max. 100 mA , ohmsche Last
Gebrauchskategorie: DC-12 und DC-13
Spannungsfall: ≤ 1,5 V DC