Pepperl+Fuchs OMT100-R103-2EP-IO Abstandssensor 1 St. (L x B x H) 26.7 x 15 x 36.5mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Weitere Angebote auf voelkner
Alle Angebote (2 neu, 0 gebraucht)
Beschreibung
Lichtsender: LED, Lichtart: rot, Wechsellicht, Signalausgang: 2 Gegentaktausgänge, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest, Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = BK ), Schaltungsart: Der Auslieferungszustand ist: C/Q - BK: NPN Schließer, PNP Öffner, IO-Link Q2 - WH: NPN Schließer, PNP Öffner, Anschluss: 2 m Festkabel, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC, Umgebungstemperatur: 10 ... 60 °C (50 ... 140 °F) , Kabel fest verlegt 10 ... 60 °C (50 ... 140 °F) , Kabel beweglich nicht schleppkettentauglich
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Messbereich: 40 ... 100 mm
Referenzobjekt: Standardweiß, 100 mm x 100 mm
Lichtsender: LED
Lichtart: rot, Wechsellicht
LED-Risikogruppenkennzeichnung: freie Gruppe
Winkelabweichung: max. +/- 1,5 °
Lichtfleckdurchmesser: ca. 8 mm im Abstand von 100 mm
Öffnungswinkel: ca. 4 °
Fremdlichtgrenze: EN 60947-5-2 : 30000 Lux
Auflösung: 0,1 mm
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTFd: 600 a
Gebrauchsdauer (TM): 20 a
Diagnosedeckungsgrad (DC): 0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige: LED grün: | statisch an - Power-On | blinkend (4 Hz) - Kurzschluss | blinkend mit kurzer Unterbrechung (1 Hz) - IO-Link Modus
Funktionsanzeige: LED gelb:statisch an - Schaltausgang aktivstatisch aus - Schaltausgang inaktiv
Bedienelemente: Teach-In-Taste
Bedienelemente: 5-stufiger Drehschalter zur Auswahl der Betriebsmodi
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC
Welligkeit: max. 10 %
Leerlaufstrom: < 25 mA bei 24 V Versorgungsspannung
Schutzklasse: III
Schnittstelle
Schnittstellentyp: IO-Link ( über C/Q = BK )
Geräteprofil: Smart Sensor
Übertragungsrate: COM2 (38,4 kBit/s)
IO-Link Version: 1.1
Min. Zykluszeit: 3 ms
Prozessdatenbreite: Prozessdaten Eingang 3 ByteProzessdaten Ausgang 2 Bit
SIO-Mode Unterstützung: ja
Geräte ID: 0x110909 (1116425)
Kompatibler Masterport-Typ: A
Ausgang
Signalausgang: 2 Gegentaktausgänge, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest
Schaltspannung: max. 30 V DC
Schaltstrom: max. 100 mA , ohmsche Last
Gebrauchskategorie: DC-12 und DC-13
Spannungsfall: ≤ 1,5 V DC