0
Warenkorb 0,00 €

AVM FRITZ!Box 5530 Fiber WLAN Router 2.4GHz, 5GHz

169 ,00 €
inkl. MwSt.
kostenloser Versand
Verkauf & Versand:  voelkner
Zustand: Neu
Verfügbarkeit: auf Lager
Lieferzeit : 2-3 Tage
Stück
  • Preisalarm
    Es ist ein Fehler aufgetreten.
    Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

    Preisalarm ist aktiviert!

    Wir schicken Ihnen eine E-Mail, sobald Ihr Wunschpreis erreicht wurde.
Ein Artikel genügt Ihnen nicht und Sie möchten Geld sparen?
ab 3 Stück: 167,31 € 1,0% Ersparnis
ab 5 Stück: 165,62 € 2,0% Ersparnis
ab 10 Stück: 163,93 € 3,0% Ersparnis
  • Produktbeschreibung

    Überblick

    Router mit integriertem Glasfasermodem für direkten Anschluss an alle in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüsse
    Im Lieferumfang voll ausgestattet für die Anschlüsse nationaler, regionaler und lokaler Netzbetreiber (Glasfaser-Standards AON und GPON)
    Wi-Fi 6 mit 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz) für stabile Gigabit-Geschwindigkeiten bei einer Vielzahl an Endgeräten
    Mesh Master-Funktion: FRITZ!Box fasst verteilte WLAN-Zugangspunkte (z.B. FRITZ!Repeater) zu einem dynamischen intelligenten WLAN-Netz zusammen
    VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone), DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlos-Telefone, z. B. alle FRITZ!Fon Modelle
    2x Gigabit-LAN-Anschlüsse, 1x 2,5 Gigabit-LAN-Anschluss, SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul
    In 4 einfachen Schritten zur erfolgreichen Installation!

    Beschreibung

    NEU: FRITZ!Box 5530 Fiber
    The Future is bright.

    Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität am Glasfaseranschluss und bietet gleichzeitig maximale Flexibilität. Die Daten, die über Glasfaser transportiert werden, werden komplett auf dem System-On-Chip durch FRITZ!OS verarbeitet und mit einem Transceiver, der elektrische zu optischen Signalen wandelt, auf die Leitung gegeben. Die neueste WLAN Generation Wi-Fi 6 befindet sich ebenso an Bord wie altbekannte Schnittstellen der Telefonie. Der 2.5 GBit/s Anschluss (LAN1) bietet wie bei der FRITZ!Box 6660 Cable das Interface für Datentransport jenseits der Gigabit-Grenze.

    Läuft an jedem Anschluss – dank des austauschbaren Glasfaser-Transceivers
    Der Glasfasermarkt bietet die unterschiedlichsten Verbindungsarten: AON, GPON, und XGS-PON sind nur einige der Spielarten, die im Feld verwendet werden. Viele weitere existieren. Dazu kommt der stark zersplitterte und sehr lokale oder regionale Markt, in dem viele kleine Netzbetreiber ihre Glasfasernetze betreiben. Wir reagieren darauf und bieten – erstmals in der AVM Geschichte – ein modulares System für den Netzzugang an. Es können mit der 5530 verschiedene Glasfasermodule verwendet werden, das optisches Signal (Licht) in elektrische Signale wandelt, die dann durch die FRITZ!Box verarbeitet werden. Für die beiden häufigsten Verbindungsarten in Deutschland – AON (viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Vodafone) – liegen die passenden SFP-Module der FRITZ!Box bei. Der Kunde muss also vorher nicht wissen, welche Technologie sein Glasfaseranschluss verwendet.

    Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten
    Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

    Stark als Zentrale im WLAN Mesh
    Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ! Mesh Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5530 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

    Telefonie-Optionen für jeden Anspruch
    Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über einen Anschluss für ein analoges Telefon sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter (der auch ohne USB-Anschluss funktioniert), lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie –auch im professionellen Umfeld –keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie den smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301.

    Internetzugang
    · Router mit SFP-Cage für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format
    · Einsetzbar mit AVM Glasfaser FRITZ!SFP
    · Im Lieferumfang je ein AON- und GPON-Modul enthalten
    · Sichere Internetnutzung durch voreingestellte Firewall
    · Sicherer Fernzugriff auf das Heim- oder Firmennetzwerk über VPN

    WLAN
    · Mehr Performance, Flexibilität und stabilste Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
    · WLAN mit bis zu 3 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s (HE160) und 2,4 GHz: 600 MBit/s (QAM1024)
    · Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MU-MIMO)
    · Sichere WLAN-Verschlüsselung nach WPA3-Standard, individuelles Kennwort bereits werkseitig aktiviert
    · Sichere Integration von Gästen durch OWE verschlüsseltes WLAN-Gastnetz
    · Einfache und sichere Anmeldung neuer WLAN-Geräte im Heimnetz per Tastendruck (WPS)

    Telefonie
    · VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)
    · DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon Modelle) und Smarthome Anwendungen
    · Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung
    · Verwaltung von Telefonbüchern, auch online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und Apple
    · Fax-Empfangs- und -Versandfunktion
    · Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT-Eco)

    FRITZ!OS
    · Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
    · Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
    · Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten und viel mehr
    · Apps wie FRITZ!App Fon, FRITZ!App WLAN oder FRITZ!App Smart Home ergänzen den Komfort
    · Komfortable und sichere Vergabe des WLAN-/LAN-Gastzugangs
    · Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch optionales Auto-Update
    · Energieersparnis durch zeitgesteuerte WLAN-Abschaltung und Leistungsanpassung des LANs (Green-Mode)

    Anschlüsse
    · 2,5-Gigabit-LAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
    · 2 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte
    · 1 analoger Telefonanschluss
    · SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)

    Installation der FRITZ!Box 5530 Fiber in 4 Schritten
    - Schritt 1: Glasfaserdose (Gf-TA) identifizieren
    · Bestimmen Sie Ihre Anschlussbuchse
    · Mitgeliefert ist ein LC/APC-Kabel. Andere Kabel bitte separat erwerben

    - Schritt 2: Verbindungstechnologie bestimmen
    · Schnittstellenbeschreibung beim Internetprovider suchen o. direkt kontaktieren
    · ggf. auf Routerfreiheit hinweisen

    - Schritt 3: FRITZ!Box anschließen & einrichten
    · SFP-Modul einsetzen
    · Glasfaserkabel anschließen
    · fritz.box Einrichtung starten, Internet und Telefonie einrichten

    - Schritt 4: Routerfreiheit und FRITZ!Box-Vorteile genießen!
    · alle Features nutzen
    · Support durch AVM
    · Sicherheit dank regelmäßiger Updates

    Lieferumfang

    FRITZ!Box 5530 Fiber + 1x FRITZ!SFP AON + 1x FRITZ!SFP GPON + Netzteil + 4 m (Glasfaserkabel) + 1,5 m LAN-Kabel + Installationsanleitung

    Stichwörter

    4023125029608, AVM, 20002960, FRITZ!Box 5530 Fiber, wi-fi 6, wifi 6

  • Produktdaten

  • Downloads

  • Bewertungen

  • Zubehör

{{#if results}}
{{/if}}