Deutronic Unterputz Netzteil 12V DP30UP-12 12V / 2,5A
Dieses Angebot gilt nur für Geschäftskunden
Verkauf & Versand:
Produktbeschreibung
Überblick
Deutronic DP30UP
Unterputz-Netzteilmodul
12V / 2,5A mit Ausgangskabeln
Made in Germany
Beschreibung
Deutronic DP30UP-12
Unterputz-Netzteilmodul mit Anschlußkabeln
- Ultra-Low Standby Power 60mW
- Hoher Wirkungsgrad
- Weltweit einsetzbar, AC/DC Weitbereichseingang 100 – 240V Reduzierter Einschaltstromstoß
- Sicherheit nach EN61558-2-16, EN60335; EN60950
- EMV nach EN61204-3, EN55011 Klasse B, EN61000-6-2 Schutzklasse 2 (kein Schutzleiter)
- Großer Arbeitstemperaturbereich (-25...+85°C)
- Einbau in Unterputzdose Ø 60mm, Tiefe 45mm
1. Eingang
Eingangsspannungsbereich: 100-240VAC (Tol.: 85-265VAC), 50-60Hz 130-350VDC
Einschaltstromstoß: Optimiert für den Betrieb mehrerer Geräte an einem 16A (Charakteristik B) Sicherungsautomaten
Stromaufnahme:  230VAC: 0,4A max.
Überspannungsschutz am Eingang: Transientenfest, Varistor (1,75 kA / 32 J)
Netzausfallüberbrückung: 230VAC: 40ms
Leerlaufleistung: 60mW @ 12 V
2. Ausgang
Ausgangsspannung: 12 V
Strombegrenzung: Eingestellt auf ca. 1,2 x Inenn (I-const.), bei Kurzschluss Hickup-mode
Regelabweichung Laständerung stat. 10-90% : 0,5%
10-90% Laständerung dyn. 20-80%: <1,5%
Eingangsänderung ±10%: 0,01%
Restwelligkeit, Schaltspitzen: Typ. 25mVss, <100mVss
3. Umgebung
Arbeitstemperatur (typische Verbausituation in Wand):
- Ziegelwand: 30W Dauerleistung @ 40°C Wohnraumtemp.
- Holzwand: 25W Dauerleistung @ 25°C Wohnraumtemp.
- Dämmwand: 20W Dauerleistung @ 25°C Wohnraumtemp.; 1h @ 30W; 0,5h @ 35W
Lagertemperatur: -25°C~+85°C (-40°C a. A.)
Temperaturkoeffizient:  0,02%/°C
Kühlung: Luftkonvektion / Strahlung
Sicherheit: EN61558-2-16, EN60335; EN60950
Schutzklasse: II
Überspannungskategorie: III geeignet zum Festanschluss an die Gebäudeinstallation
Schutzart: IP 65
Isolationsspannung: Eingang / Ausgang 4kV AC
Störaussendung: EN55011 Klasse B
Störfestigkeit: EN61000-6-2
Wirkungsgrad: typ. 83% (12V)
Gehäuse: Kunststoffgehäuse, vergossenes Modul, Vergussmasse - UL94 V-0, 125°C / 130°C
Anschlüsse: Ausführung mit Litzen:
Netzeingang 150mm (2x0,5mm2 Netzleitung), AWG20
DC Ausgang 350mm (2x0,5mm2)
Abmessungen: 54,2 (54,0)mm x 38,7mm