Eltako Stromstoßschalter 1S ESR61NP-230V+UC
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 1-2 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
Weitere Angebote auf voelkner
Alle Angebote (6 neu, 0 gebraucht)
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Hersteller: Eltako
Bezeichnung: Stromstoßschalter 1S nicht pot.frei 10A
Typ: ESR61NP-230V+UC
Funktion: elektronisch mit Rückfallverzögerung
Montageart: Unterputz
Breite in Teilungseinheiten: 1
Einbautiefe: 58 mm
Anzahl der Kontakte als Schließer: 1
Steuerspannung 1: 8..230 V
Steuerspannungsart 1: AC
Frequenz der Steuerspannung 1: 50 Hz
Steuerspannung 2: 10..230 V
Steuerspannungsart 2: DC
Frequenz der Steuerspannung 2: 50 Hz
Bemessungsschaltstrom: 16 A
Versorgungsspannung: 230 V
Spannungsart der Versorgungsspannung: AC/DC
Max. Glühlampenlast: 2000 W
Max. Leuchtstofflampenlast: 1000 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): 1000 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): 500 VA
Handbedienung möglich: ja
Eltako Stromstoßschalter 1S ESR61NP-230V+UC: weitere Details
Stromstoß-Schaltrelais 230V+UC. 1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC, Glühlampen 2000W, Rückfallverzögerung mit Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0.7 Watt. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Kontaktschaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Kontakte und Lampen, insbesondere verlängert dies die Lebensdauer von Energiesparlampen. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit der hohen Leistung von Spezialrelais. Durch die Verwendung eines bistabilen Relais gibt es auch im eingeschalteten Zustand keine Spulen-Verlustleistung und keine Erwärmung hierdurch. Nach der Installation die automatische kurze Synchronisation abwarten, bevor der geschaltete Verbraucher an das Netz gelegt wird. Steuerspannung 230V, zusätzlich mit galvanisch getrennter Universal-Steuerspannung 8-230V UC. Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Sehr geringes Schaltgeräusch. Zeiteinstellung bis 120 Minuten in der Funktion ESV. An dem Steuereingang mit Glimmlampensymbol können Taster mit einem Glimmlampenstrom bis 50mA angeschlossen werden. Bei einem Ausfall der Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Wird in der Funktion ESV die Verzögerungszeit auf Minimum gestellt, ist die Rückfallverzögerung ausgeschaltet und es ergibt sich die normale Stromstoßschalter-Funktion ES. Auf die Funktion Schaltrelais ER umschaltbar. In der Funktion ER ist kein Glimmlampenstrom zulässig und sollte nur der Steuereingang A1-A2 verwendet werden. In der Funktion ER auch zur Rückmeldung mit der Schaltspannung eines Dimmschalters geeignet. Bei zugeschalteter Ausschaltvorwarnung flackert die Beleuchtung ca. 30 Sekunden vor Zeitablauf beginnend und insgesamt 3-mal in kürzer werdenden Zeitabständen. Bei zugeschaltetem Taster-Dauerlicht kann durch Tasten länger als 1 Sekunde auf Dauerlicht gestellt werden, welches nach 2 Stunden automatisch ausgeschaltet wird oder mit Tasten länger als 2 Sekunden ausgeschaltet werden kann. Sind Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zugeschaltet, erfolgt nach dem Ausschalten des Dauerlichtes erst die Ausschaltvorwarnung.
EAN: 4010312107911
Geliefert wird: Eltako Stromstoßschalter 1S nicht pot.frei 10A ESR61NP-230V+UC, Verpackungseinheit: 1 Stück, EAN: 4010312107911