inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 5-7 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Beschreibung
BESCHREIBUNG
3er Set - ABUS 10 Jahres Rauchmelder GRWM30500Q
Produktbesonderheiten:
  • Empfohlene Einsatzorte: Schlafräume, Wohnräume, Kinderzimmer und Flure
  • Qualitätsgeprüft nach Q (vfdb 14/01)
  • 10 Jahre Batterielebensdauer – warnt bei schwacher Batterie
  • 3 V Lithiumbatterie, festverbaut
  • Warnt zuverlässig vor lebensgefährlicher Rauchentwicklung
  • Großflächige Prüftaste zum manuellen Selbsttest und Testalarmierung
Rechtzeitige Warnung vor lebensgefährlichem Brandrauch
Wichtige Hinweise zu Montage und Batterielebensdauer
In Wohnungen müssen Schlafräume und Kinderzimmer sowie Flure, über die Rettungswege von Aufenthaltsräumen führen, jeweils mindestens einen Rauchwarnmelder haben. Die Rauchwarnmelder müssen so eingebaut (oder angebracht) und betrieben werden, dass Brandrauch frühzeitig erkannt und gemeldet wird. Eine fest verbaute 3 V Lithium-Batterie garantiert eine zuverlässige Funktion und lange Lebensdauer des Rauchwarnmelders. Die ordnungsgemäße Funktion des Melders sollte regelmäßig mittels Druck auf die großflächige Testtaste geprüft werden. Fehlfunktionen oder eine schwache Batterie werden akustisch und optisch signalisiert.
Zertifizierung und Qualitätskennzeichen „Q“
ABUS Security Center GmbH
Linker Kreuthweg 5, 86444 Affing, Deutschland
Webadresse: www.abus.com
EIGENSCHAFTEN
Produktart
  • Typ: RAUCHMELDER-SET
  • Modell / Serie: GRWM30500Q
  • Einsatzbereich: Gewerbeobjekte Haus Wohnung
  • Anzahl Rauchmelder: 3
  • Farbe: Weiß
  • Sensortyp: optisch
  • Vernetzbar: Nein
  • Welche Artikel im Set?: 3x Rauchmelder
  • Anwendung: Brandschutz
Ausstattung
  • Sabotageüberwachung: Nein
  • Anzeige: LED
  • Funktionen: Stummschaltung Batteriestatus
  • Test- und Prüftaste: Ja
Sonstiges
  • Zertifizierung: EN 14604 Q-Label
  • Erfassungsbereich: 40 m²
  • Montageart: schrauben
Stromversorgung
  • Batterielebensdauer max.: 10 Jahre
  • Batterie-Typ: 3 V Li
  • Batterie wechselbar: Nein
Maße &. Gewicht
  • Durchmesser: 99 mm
TECHNISCHE DATEN
  • Abmessungen: (HxD) 33x99 mm
  • Akkutyp: 3 V Lithium (fest verbaut)
  • Alarmstummschaltung: 10 min
  • Anwendungszweck: Rauchwarnmelder
  • Anzeige: LED
  • Artikelgewicht: 0.098 kg
  • Batterie - GRS-Typ: Pairdeer CR123A
  • Batterie - Menge: 1
  • Batterie - festverbaut: Ja
  • Batterie - max. Batterie­lebens­dauer: 10 Jahr(e)
  • Breite: 99 mm
  • Detektionsverfahren: Photoelektrische Reflexion
  • Durchmesser: 99 mm
  • Erfassungsbereich Melder (m2): 40 m²
  • Facettenfarbe: weiß
  • Funk vernetzt: Nein
  • Geeignetes Kabel: Nein
  • Gehäuse­material: ABS
  • Genehmigt von der NCP: Nein
  • Höhe: 33 mm
  • Länge: 99 mm
  • Max. Betriebs­temperatur: 45 °C
  • Max. Luft­feuchtig­keit: 90 %
  • Min. Betriebs­temperatur: 0 °C
  • Montageart: Aufbau
  • Montageort: Decke
  • Norm: EN 14604:2005/AC:2008. vfdb 14/01. Q
  • Produkt: Standalone Rauchwarnmelder
  • Schalldruck: 85 dB
  • Sensortyp: Photodiode
  • Spannungs­versorgung DC: 3 V
  • Spannungsüberwachung: Ja
  • Sprache Anleitung: D, GB, F, NL, I
  • Sprache Verpackung: D, GB, F, NL, I
  • Standalone: Ja
  • Statusanzeige: Ja
  • Strom­aufnahme: 50 mA
  • Strom­aufnahme Standby: 0.008 mA