inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 11-15 Tage
im Zulauf
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 32 mm, Hub: 10 mm, Kolbenstangengewinde: M14 x 1,5, Pneumatischer Anschluss: G 1/8", zulässige kinetische Energie: 0,15 J, Teile-Nr.: 01515112, Typ: CQ2KWB32TF-10DMZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der Kompaktzylinder CQ2KWB-DMZ von SMC wird im Maschinenbau und in der Automatisierungstechnik für lineare Bewegungsaufgaben eingesetzt. Er eignet sich für Anwendungen, bei denen eine verdrehsichere Kraftübertragung erforderlich ist. Der Zylinder mit durchgehender Kolbenstange wird eingesetzt, wenn Kräfte auf beiden Seiten des Zylinders genutzt werden sollen. Die doppeltwirkende Bauart wird eingesetzt, wenn eine kontrollierte Bewegung in beide Richtungen erforderlich ist. Beschreibung Der Kompaktzylinder CQ2KWB-DMZ von SMC ist ein doppeltwirkender Druckluftzylinder mit Gewindebohrung beidseitig und verdrehgesicherter durchgehender Kolbenstange. Die verdrehgesicherte durchgehende Kolbenstange verhindert ein Mitdrehen und ermöglicht eine präzise lineare Bewegung sowie eine Kraftabgabe auf beiden Seiten des Zylinders. Das Kolbenstangenende ist mit einem Außengewinde ausgestattet. Der Zylinder ist ohne Dämpfung ausgeführt und als kompakte Baureihe für pneumatische Anwendungen konzipiert. Die Durchgangsbohrung ermöglicht die Montage mit durchgesteckten Schrauben direkt am Montageuntergrund. Technische Daten Material Gehäuse, Kolben, Zylinderkopf - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend, durchgehende Kolbenstange (verdrehgesichert) Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar max. Betriebsdruck - 10 bar min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Medientemperatur - -10 bis 70 °C (nicht gefroren) Schmierung - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Dämpfung - Ohne Dämpfung zulässige kinetische Energie - 0,15 bis 0,77 J Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±0,8° Pneumatischer Anschluss - G 1/8" oder G 1/4" Kolbenstangengewinde - Außengewinde M14 x 1,5 oder M18 x 1,5 Breite - 49,5 bis 84 mm Höhe - 45 bis 77 mm Länge - 116,5 bis 209 mm Gewicht - 342 bis 1202 g Preis per Stück