SMC Druckluftzylinder CDG1BN40-150TZ - Einfachwirkend - Federkraft ausgefahren - Grundausführung - mit Magnet - Ø 40 mm - Hub 150 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 150 mm, Teile-Nr.: 01120038, Typ: CDG1BN40-150TZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDG1BN-TZ eignet sich für präzise Stellbewegungen in automatisierten Anwendungen der Montage- und Handhabungstechnik. Die kompakte Bauweise ist ideal für beengte Einbauverhältnisse in Produktionslinien. Häufige Einsatzbereiche sind die Automatisierungs-, Verpackungs- und Elektroindustrie. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder CDG1BN-TZ ist einfachwirkend mit Federkraft ausgefahren und verfügt über eine einseitige Kolbenstange. Die eingebaute Magneterkennung ermöglicht eine präzise Positionsüberwachung mithilfe eines Signalgebers. Die elastische Dämpfung sorgt für einen sanften und verschleißarmen Hubanschlag. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderrohr, Kolben, Federführung, Federsitz - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - rostfreier Stahl (Ø 20 und 25 mm) / Kohlenstoffstahl (Ø 32 und 40 mm) Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - einfachwirkend, Federkraft ausgefahren Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 2,3 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Montage - Grundausführung Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 200 mm Länge - 181 bis 630 mm Gewicht - 160 bis 1400 g Preis per Stück