SMC Druckluftzylinder CDS2B320TF-320 - doppeltwirkend - einseitige Kolbenstange - Grundausführung - mit Magnet - Kolben-Ø 320 mm - Hub 320 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 3-4 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 320 mm, Hub: 320 mm, Zulässige kinetische Energie: 265 J, Teile-Nr.: 02636960, Typ: CDS2B320TF-300
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDS2B wird in automatisierten Anlagen und Fertigungssystemen eingesetzt, in denen präzise lineare Bewegungen und hohe Zuverlässigkeit gefordert sind. Er eignet sich für Anwendungen in der Maschinen- und Anlagenbauindustrie, insbesondere bei Hub-, Spann- und Positionieraufgaben. Dank seiner robusten Bauweise und der wirksamen Dämpfung ist er auch für hohe Belastungen und lange Betriebszyklen geeignet. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder CDS2B ist ein doppeltwirkender Zylinder mit einseitiger Kolbenstange und integriertem Magnet zur Positionsüberwachung. Seine pneumatische Endlagendämpfung sorgt für einen ruhigen und verschleißarmen Betrieb. Das Zylindergehäuse ist robust konstruiert und für den dauerhaften Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen ausgelegt. Durch die lebensdauergeschmierte Ausführung ist kein Nachfetten erforderlich, was den Wartungsaufwand minimiert. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel - Aluminiumguss Material Zylinderrohr, Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend, Standard-Kolbenstange Medium - Druckluft Schmierung - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Montage - Grundausführung Prüfdruck - 15,7 bar (Kolben-Ø 125 bis 160 mm) / 12 bar (Kolben-Ø 320 mm) max. Betriebsdruck - 9,7 bar (Kolben-Ø 125 bis 160 mm) / 7 bar (Kolben-Ø 320 mm) min. Betriebsdruck - 0,5 bar Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s (Kolben-Ø 125 bis 160 mm) / 50 bis 300 mm/s (Kolben-Ø 320 mm) Dämpfung - Pneumatische Dämpfung (Kolben-Ø 320 mm mit Anschlagdämpfung) Umgebungs- und Medientemperatur - Ohne Signalgeber 0 bis 70°C (kein Gefrieren) / Mit Signalgeber 0 bis 60°C (kein Gefrieren) Zulässige kinetische Energie (Wenn die pneumatische Dämpfung aktiviert ist) - 32,3 bis 265 J Kolben-Ø - 125 bis 320 mm Hub - 100 bis 500 mm Pneumatischer Anschluss - G 1/2" oder 3/4" Kolbenstangengewinde - M30 x 1,5 bis M64 x 2 Breite /Höhe - 143 bis 344 mm Länge - 358 bis 721,5 mm Gewicht - 7,2 bis 72,32 kg