SMC Kompaktzylinder CDQ2KWA50TF-20DMZ - doppeltwirkend - verdrehgesichert - Gewindebohrung beidseitig - durchgehende Kolbenstange - Ø 50 mm - Hub 20
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 11-15 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 50 mm, Hub: 20 mm, zulässige kinetische Energie: 0,46 J, Teile-Nr.: 01904107, Typ: CDQ2KWA50TF-20DMZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2KWATF-DMZ findet Einsatz in Handlingsystemen und Spannvorrichtungen, bei denen kompakte Bauweise und hohe Wiederholgenauigkeit gefordert sind. Die robuste Befestigung ermöglicht präzise Bewegungen bei hoher Taktfrequenz. Häufig verwendet in Montage-, Prüf- und Positioniereinheiten. Beschreibung Der doppeltwirkende, verdrehgesicherte Kompaktzylinder CDQ2KWATF-DMZ von SMC mit durchgehender Kolbenstange, Außengewinde und beidseitiger Gewindebohrung bietet eine präzise Führung mit stabiler Befestigung. Die verdrehgesicherte Kolbenstange verhindert Rotationen, das Außengewinde erleichtert die Montage externer Komponenten. Die Gewindebohrungen sorgen für eine vibrationsfeste Befestigung. Ohne Dämpfung eignet sich der Zylinder für Anwendungen mit schnellen, kurzen Hüben. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 40 mm) / Aluminiumsguss, chromatiert, lackiert (Kolben-Ø 50 und 63 mm) Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, durchgehende Kolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±0,8° Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8" oder 1/4" Kolbenstangengewinde - Außengewinde M14 x 1,5 oder M18 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,26 bis 0,77 J Kolben-Ø - 40 bis 63 mm Hub - 10 bis 100 mm Breite - 57 bis 84 mm Höhe - 52 bis 77 mm Länge - 127 bis 319 mm Gewicht - 565 bis 1710 g Preis per Stück