Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 5 mm, zulässige kinetische Energie: 0,26 J, Teile-Nr.: 00793645, Typ: CDQ2KB40TF-5DMZ
Einsatzbereich Der Kompaktzylinder CDQ2KBTF-DMZ wird in Automatisierungssystemen und Handhabungseinrichtungen eingesetzt, bei denen präzise Linearbewegungen ohne Verdrehung gefordert sind. Er eignet sich für Montage- und Spannvorrichtungen sowie für Anwendungen mit geführten Werkstückaufnahmen. Die kompakte Bauform macht ihn ideal für den Einsatz bei begrenztem Bauraum. Beschreibung Der doppeltwirkende, verdrehgesicherte Kompaktzylinder CDQ2KBTF-DMZ mit einseitiger Kolbenstange und Durchgangsbohrung gewährleistet präzise, spielfreie Bewegungen auch bei seitlicher Belastung. Die verdrehgesicherte Kolbenstange ist mit einem Außengewinde ausgestattet und verhindert ungewollte Rotationen und sorgt für exakte Führung von angeschlossenen Bauteilen. Die Durchgangsbohrung ermöglicht eine flexible Montage auf ebenen Flächen von oben oder unten. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±0,8° Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - M5 x 0,8; G 1/8" oder G 1/4" Kolbenstangengewinde - Außengewinde M14 x 1,5 oder M18 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,15 bis 0,77 J Kolben-Ø - 32 bis 63 mm Hub - 5 bis 100 mm Breite - 49,5 bis 84 mm Höhe - 45 bis 77 mm Länge - 54 bis 154 mm Gewicht - 270 bis 1406 g Preis per Stück