SMC Kompaktzylinder CDQ2A32TF-300DCMZ - doppeltwirkend - mit Magnet - Gewindebohrung beidseitig - mit elastischer Dämpfung - Ø 32 mm - Hub 300 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 32 mm, Hub: 300 mm, zulässige kinetische Energie: 0,29 J, Teile-Nr.: 00788660, Typ: CDQ2A32TF-300DCMZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2ATF-DCMZ wird in Verpackungs- und Montagetechnik eingesetzt, wo leise und verschleißarme Bewegungen gefordert sind. Er eignet sich für Aufgaben mit häufigem Schaltzyklus und gleichmäßigen Endlagen. Typische Anwendungen sind Handling- und Positioniersysteme. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQ2ATF-DCMZ von SMC mit Außengewinde, elastischer Dämpfung und beidseitiger Gewindebohrung bietet präzise, stoßgedämpfte Bewegungen. Das Außengewinde erleichtert die Montage an bewegten Elementen, während die Gewindebohrungen eine sichere Befestigung gewährleisten. Die Dämpfung reduziert Schläge und verlängert die Lebensdauer. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumguss, chromatiert, lackiert ( Kolben-Ø 50 bis 100 mm) Dämpfung - Urethan Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8 " bis 3/8" Kolbenstangengewinde - Außengewinde M8 x 1,25 bis M26 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,29 bis 4,54 J Kolben-Ø - 32 bis 100 mm Hub - 125 bis 300 mm Breite - 49,5 bis 123,5 mm Höhe - 45 bis 117 mm Länge - 209 bis 429 mm Gewicht - 769 bis 7425 g Preis per Stück