SMC Kompaktzylinder mit Feststelleinheit CDLQA50TF-50D-F - doppeltwirkend - Gewindebohrung beidseitig - Klemmung in Ausfahrrichtung - Ø 50 mm - Hub
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 50 mm, Hub: 50 mm, Haltekraft: 982 N, Teile-Nr.: 01744933, Typ: CDLQA50TF-50D-F
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDLQ wird eingestzt, um Werkstücke oder Antriebselemente in ausgefahrener Position zuverlässig zu halten. Er findet Einsatz in Montage- und Spannsystemen, bei denen kontrolliertes Halten der Endlage erforderlich ist. Die Ausführung erhöht die Prozesssicherheit bei vertikalen Bewegungen. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDLQ von SMC mit Magnetring ist mit einer Feststelleinheit ausgestattet, die die Kolbenstange beim Ausfahren klemmt. Das kompakte Bauprinzip ermöglicht eine platzsparende Installation bei gleichbleibend hoher Haltekraft. Beidseitige Gewindebohrungen sorgen für eine flexible und sichere Befestigung. Das robuste Aluminiumgehäuse gewährleistet präzisen und langlebigen Betrieb. Technische Daten Material Zylinderrohr, Gehäuse Feststelleinheit, Manschette (Ø 32 mm) - Aluminium, hart eloxiert Material Kolben, Manschette (ab Ø 40 mm) - Aluminium, chromatiert Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Dämpfscheiben - Polyurethan Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Befestigungsart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 2 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Klemmart - Klemmen mit Feder Lösedruck - min. 2 bar Klemmdruck - max. 0,5 bar Klemmrichtung - in Ausfahrrichtung Zylinderanschluss - G 1/8" (Ø 32 und 40 mm) / G 1/4" (Ø 50 und 63 mm) / G 3/8" (Ø 80 mm) Anschlussgröße zum Lösen der Klemmung - M5 x 0,8 oder G 1/8" Kolbenstangengewinde - M8 bis M16 Haltekraft (Max. statische Last) - 403 bis 2514 N Kolben-Ø - 32 bis 80 mm Hub - 10 bis 100 mm Breite - 61,7 bis 112,5 mm Höhe - 45 bis 98 mm Länge - 82 bis 206,5 mm Gewicht - 469 bis 4374 g Preis per Stück