Kolben-Ø: 50 mm, Hub: 30 mm, Haltekraft: 982 N, Teile-Nr.: 00495239, Typ: CDLQA50TF-30D-B
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDLQ eignet sich zur Sicherung von Werkstücken oder Achsen gegen unbeabsichtigtes Einfahren bei Druckabfall. Er wird häufig in der Montageautomation und Handhabungstechnik eingesetzt, wo präzises Positionieren gefordert ist. Die Ausführung bietet hohe Sicherheit bei vertikal arbeitenden Systemen. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDLQ von SMC mit Magnetring ist mit einer integrierten Feststelleinheit ausgestattet, die die Kolbenstange beim Einfahren klemmt. Das kompakte Design ermöglicht platzsparenden Einbau bei gleichzeitig hoher Haltekraft. Die beidseitigen Gewindebohrungen erleichtern eine stabile und flexible Montage. Das robuste Aluminiumgehäuse gewährleistet präzisen und langlebigen Betrieb. Technische Daten Material Zylinderrohr, Gehäuse Feststelleinheit, Manschette (Ø 32 mm) - Aluminium, hart eloxiert Material Kolben, Manschette (ab Ø 40 mm) - Aluminium, chromatiert Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Dämpfscheiben - Polyurethan Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Befestigungsart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 2 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Klemmart - Klemmen mit Feder Lösedruck - min. 2 bar Klemmdruck - max. 0,5 bar Klemmrichtung - in Einfahrrichtung Zylinderanschluss - G 1/8" bis G 3/8" Anschlussgröße zum Lösen der Klemmung - M5 x 0,8 oder G 1/8" Kolbenstangengewinde - M8 bis M16 Haltekraft (Max. statische Last) - 403 bis 2514 N Kolben-Ø - 32 bis 80 mm Hub - 10 bis 100 mm Breite - 61,7 bis 112,5 mm Höhe - 45 bis 98 mm Länge - 87 bis 206,5 mm Gewicht - 493 bis 4374 g Preis per Stück