SMC Kompaktzylinder CDQ2KWB50TF-75DZ - doppeltwirkend - verdrehgesichert - Durchgangsbohrung - durchgehende Kolbenstange - Ø 50 mm - Hub 75 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 50 mm, Hub: 75 mm, zulässige kinetische Energie: 0,46 J, Teile-Nr.: 00793943, Typ: CDQ2KWB50TF-75DZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2KWBTF-DZ wird in Montageanlagen und Handlingsystemen eingesetzt, wo kompakte Bauweise und beidseitige Arbeitsrichtung gefordert sind. Die Version ohne Dämpfung eignet sich für Anwendungen mit hohen Taktzahlen und kurzer Zykluszeit. Typische Einsatzorte sind Spann-, Positionier- und Hubvorrichtungen. Beschreibung Der doppeltwirkende, verdrehgesicherte Kompaktzylinder CDQ2KWBTF-DZ von SMC mit durchgehender Kolbenstange und Durchgangsbohrung ermöglicht präzise Bewegungen bei beidseitiger Krafteinleitung. Die verdrehgesicherte Kolbenstange verhindert Rotationen und gewährleistet exakte Führung. Das Innengewinde erleichtert die Anbindung von Werkzeugen, während die Durchgangsbohrung eine flexible Montage von oben oder unten erlaubt. Die Ausführung ohne Dämpfung ist ideal für kurze Hübe mit direkter Bewegungsübertragung. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumsguss, chromatiert, lackiert (Kolben-Ø 50 und 63 mm) Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, durchgehende Kolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±0,8° Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8" oder 1/4" Kolbenstangengewinde - Innengewinde M8 x 1,25 oder M10 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,15 bis 0,77 J Kolben-Ø - 32 bis 63 mm Hub - 5 bis 100 mm Breite - 49,5 bis 84 mm Höhe - 45 bis 77 mm Länge - 73,5 bis 268 mm Gewicht - 259 bis 1521 g Preis per Stück