SMC Kompaktzylinder CDQ2KB20-10DMZ - doppeltwirkend - verdrehgesichert - Durchgangsbohrung - Ø 20 mm - Hub 10 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 10 mm, zulässige kinetische Energie: 0,055 J, Teile-Nr.: 00793492, Typ: CDQ2KB20-10DMZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2KB-DMZ wird in Automatisierungssystemen und Handhabungseinrichtungen eingesetzt, bei denen präzise Linearbewegungen ohne Verdrehung gefordert sind. Er eignet sich für Montage- und Spannvorrichtungen sowie für Anwendungen mit geführten Werkstückaufnahmen. Die kompakte Bauform macht ihn ideal für den Einsatz bei begrenztem Bauraum. Beschreibung Der doppeltwirkende, verdrehgesicherte Kompaktzylinder CDQ2KB-DMZ von SMC mit einseitiger Kolbenstange und Durchgangsbohrung gewährleistet präzise, spielfreie Bewegungen auch bei seitlicher Belastung. Die verdrehgesicherte Kolbenstange ist mit einem Außengewinde ausgestattet und verhindert ungewollte Rotationen und sorgt für exakte Führung von angeschlossenen Bauteilen. Die Durchgangsbohrung ermöglicht eine flexible Montage auf ebenen Flächen von oben oder unten. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - rostfreier Stahl Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,7 bar (Kolben-Ø 16 mm) / 0,5 bar (Kolben-Ø 20 und 25 mm) Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±1° Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - M5 x 0,8 Kolbenstangengewinde - Außengewinde M6 x 1,0 bis M10 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,038 bis 0,09 J Kolben-Ø - 16 bis 25 mm Hub - 5 bis 50 mm Breite - 37 bis 52 mm Höhe - 29,5 bis 40,5 mm Länge - 56 bis 113 mm Gewicht - 79 bis 320 g Preis per Stück