SMC Kompaktzylinder CDQ2B140TF-40DCMZ - doppeltwirkend - mit Magnet - Durchgangsbohrung - mit elastischer Dämpfung - Ø 140 mm - Hub 40 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 140 mm, Hub: 40 mm, zulässige kinetische Energie: 9,8 J, Teile-Nr.: 00790153, Typ: CDQ2B140TF-40DCMZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2BTF-DCMZ wird in Automatisierungssystemen und Verpackungsanlagen verwendet, wo leises Arbeiten und geringer Verschleiß erforderlich sind. Die elastische Dämpfung schützt Bauteile und steigert die Prozesssicherheit. Anwendung findet er typischerw3eise in Handling-, Spann- und Positioniereinheiten. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQ2BTF-DCMZ von SMC mit Außengewinde, elastischer Dämpfung und Durchgangsbohrung vereint präzises Laufverhalten mit gedämpfter Bewegung. Das Außengewinde ermöglicht eine stabile Befestigung bewegter Teile, während die Durchgangsbohrung eine einfache Montage bietet. Das Aluminiumgehäuse gewährleistet hohe Zuverlässigkeit und lange Lebensdauer. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl hartverchromt Material Zylinderkopf - Stahl vernickelt Dämpfung - Urethan Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar (Kolben-Ø bis 160 mm) / 10,5 bar (Kolben-Ø 180 und 200 mm) Max. Betriebsdruck - 10 bar (Kolben-Ø bis 160 mm) / 7 bar (Kolben-Ø 180 und 200 mm) Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s (Kolben-Ø bis 160 mm) / 20 bis 400 mm/s (Kolben-Ø 180 und 200 mm) Pneumatischer Anschluss - G 3/8" oder 1/2" Kolbenstangengewinde - Außengewinde M30 x 1,5 oder M36 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 7,4 bis 12,4 J Kolben-Ø - 125 bis 200 mm Hub - 10 bis 300 mm Breite - 153 bis 226 mm Höhe - 142 bis 226 mm Länge - 151 bis 473 mm Gewicht - 5,77 bis 27,81 kg Preis per Stück