SMC Kompaktzylinder mit Feststelleinheit CDLQB20-25D-F - doppeltwirkend - Durchgangsbohrung - Klemmung in Ausfahrrichtung - Ø 20 mm - Hub 25 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-5 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 25 mm, Haltekraft: 157 N, Teile-Nr.: 00356444, Typ: CDLQB20-25D-F
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDLQ ist ideal für Anwendungen, bei denen die ausgefahrene Position fixiert werden muss. Er wird in der Automatisierungs- und Spanntechnik eingesetzt, um Bauteile stabil zu halten oder Bewegungen sicher zu stoppen. Der Zylinder eignet sich besonders für vertikale oder überkopf montierte Systeme. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDLQ von SMC mit Magnetring verfügt über eine Feststelleinheit, die die Kolbenstange beim Ausfahren sichert. Durch die Durchgangsbohrung kann der Zylinder direkt und platzsparend montiert werden. Das eloxierte Aluminiumgehäuse bietet hohe Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit. Technische Daten Material Zylinderrohr, Gehäuse Feststelleinheit, Manschette - Aluminium, hart eloxiert Material Kolben - Aluminium, chromatiert Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Dämpfscheiben - Polyurethan Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Befestigungsart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 2 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Klemmart - Klemmen mit Feder Lösedruck - min. 2 bar Klemmdruck - max. 0,5 bar Klemmrichtung - in Einfahrrichtung Zylinderanschlussgröße - M5 x 0,8 Anschlussgröße zum Lösen der Klemmung - M5 x 0,8 Haltekraft (Max. statische Last) - 157 oder 245 N Kolben-Ø - 20 oder 25 mm Hub - 15 bis 50 mm Breite - 39,2 oder 43,2 mm Höhe - 36 oder 40 mm Länge - 66 bis 118,5 mm Gewicht - 219 bis 460 g Preis per Stück