SMC Kompaktzylinder CDQ2A63TF-45DMZ - doppeltwirkend - mit Magnet - Gewindebohrung beidseitig - Ø 63 mm - Hub 45 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 63 mm, Hub: 45 mm, zulässige kinetische Energie: 0,77 J, Teile-Nr.: 00789436, Typ: CDQ2A63TF-45DMZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2ATF-DMZ findet Verwendung in Handlingsystemen und im Vorrichtungsbau, wo exakte, schnelle Bewegungen gefragt sind. Die Bauweise ist besonders für kompakte Automatisierungslösungen geeignet. Er wird häufig in Spannsystemen und Montagelinien eingesetzt. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQ2ATF-DMZ von SMC mit Außengewinde und beidseitiger Gewindebohrung ist robust und kompakt aufgebaut. Das Außengewinde erlaubt eine direkte Verbindung mit beweglichen Komponenten, während die Gewindebohrung eine stabile Montage gewährleistet. Die Ausführung ohne Dämpfung bietet hohe Taktfrequenzen und präzise Bewegungssteuerung. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumguss, chromatiert, lackiert ( Kolben-Ø 50 bis 100 mm) Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8" bis 3/8" Kolbenstangengewinde - Außengewinde M14 x 1,5 bis M26 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,15 bis 2,27 J Kolben-Ø - 32 bis 100 mm Hub - 5 bis 100 mm Breite - 49,5 bis 123,5 mm Höhe - 45 bis 117 mm Länge - 66,5 bis 206,5 mm Gewicht - 231 bis 3762 g Preis per Stück