SMC Kompaktzylinder CDQ2A100TF-125DCZ - doppeltwirkend - mit Magnet - Gewindebohrung beidseitig - mit elastischer Dämpfung - Ø 100 mm - Hub 125 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 100 mm, Hub: 125 mm, zulässige kinetische Energie: 4,54 J, Teile-Nr.: 00788177, Typ: CDQ2A100TF-125DCZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2ATF-DCZ wird in Montagelinien und Automatisierungsmodulen eingesetzt, wo gedämpfte Bewegungen erforderlich sind. Er eignet sich besonders für Anwendungen, die eine hohe Wiederholgenauigkeit bei geringem Geräuschpegel verlangen. Häufig genutzt in Handlings- und Klemmvorrichtungen. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQ2ATF-DCZ von SMC mit Innengewinde, elastischer Dämpfung und beidseitiger Gewindebohrung sorgt für ruhige Bewegungsabläufe bei gleichzeitig stabiler Befestigung. Das Innengewinde vereinfacht die Verbindung mit Endwerkzeugen, während die elastische Dämpfung Stöße in den Endlagen absorbiert. Das Aluminiumgehäuse bietet eine lange Lebensdauer. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumguss, chromatiert, lackiert ( Kolben-Ø 50 bis 100 mm) Dämpfung - Urethan Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8" bis 3/8" Kolbenstangengewinde - Innengewinde M8 x 1,25 bis M20 x 2,5 zulässige kinetische Energie - 0,29 bis 4,54 J Kolben-Ø - 32 bis 100 mm Hub - 5 bis 300 mm Breite - 49,5 bis 123,5 mm Höhe - 45 bis 117 mm Länge - 45 bis 375 mm Gewicht - 185 bis 6679 g Preis per Stück