Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 15 mm, zulässige kinetische Energie: 0,055 J, Teile-Nr.: 00793832, Typ: CDQ2KWB20-15DZ
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2KWB-DZ wird in Montageanlagen und Handlingsystemen eingesetzt, wo kompakte Bauweise und beidseitige Arbeitsrichtung gefordert sind. Die Version ohne Dämpfung eignet sich für Anwendungen mit hohen Taktzahlen und kurzer Zykluszeit. Typische Einsatzorte sind Spann-, Positionier- und Hubvorrichtungen. Beschreibung Der doppeltwirkende, verdrehgesicherte Kompaktzylinder CDQ2KWB-DZ von SMC mit durchgehender Kolbenstange und Durchgangsbohrung ermöglicht präzise Bewegungen bei beidseitiger Krafteinleitung. Die verdrehgesicherte Kolbenstange verhindert Rotationen und gewährleistet exakte Führung. Das Innengewinde erleichtert die Anbindung von Werkzeugen, während die Durchgangsbohrung eine flexible Montage von oben oder unten erlaubt. Die Ausführung ohne Dämpfung ist ideal für kurze Hübe mit direkter Bewegungsübertragung. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - rostfreier Stahl Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, durchgehende Kolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,7 bar (Kolben-Ø 16 mm) / 0,5 bar (Kolben-Ø 20 und 25 mm) Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±1° Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - M5 x 0,8 Kolbenstangengewinde - Innengewinde M4 x 0,7 bis M6 x 1,0 zulässige kinetische Energie - 0,038 bis 0,09 J Kolben-Ø - 16 bis 25 mm Hub - 5 bis 50 mm Breite - 37 bis 52 mm Höhe - 29,5 bis 40,5 mm Länge - 58 bis 157 mm Gewicht - 89 bis 353 g Preis per Stück