SMC Kompaktzylinder mit Feststelleinheit CDLQB50TF-40D-B - doppeltwirkend - Durchgangsbohrung - Klemmung in Einfahrrichtung - Ø 50 mm - Hub 40 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 50 mm, Hub: 40 mm, Teile-Nr.: 982 N, Typ: 00374630, CDLQB50TF-40D-B
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDLQ wird verwendet, um Werkstücke oder Antriebselemente in ausgefahrener Position zuverlässig zu halten. Er findet Einsatz in Montage- und Spannsystemen, bei denen kontrolliertes Halten der Endlage erforderlich ist. Die Ausführung erhöht die Prozesssicherheit bei vertikalen Bewegungen. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDLQ von SMC mit Magnetring verfügt über eine Feststelleinheit, die die Kolbenstange beim Einfahren arretiert. Die Durchgangsbohrung erlaubt eine einfache Integration in Maschinenstrukturen und ermöglicht direkte Befestigung ohne zusätzliche Halterungen. Das robuste Aluminiumgehäuse gewährleistet präzisen und langlebigen Betrieb. Technische Daten Material Zylinderrohr, Gehäuse Feststelleinheit, Manschette (Ø 32 mm) - Aluminium, hart eloxiert Material Kolben, Manschette (ab Ø 40 mm) - Aluminium, chromatiert Material Kolbenstange - Stahl, hartverchromt Material Dämpfscheiben - Polyurethan Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Befestigungsart - Durchgangsbohrung Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 2 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Klemmart - Klemmen mit Feder Lösedruck - min. 2 bar Klemmdruck - max. 0,5 bar Klemmrichtung - in Einfahrrichtung Anschlussgröße - G 1/8" (Ø 32 und 40 mm) / G 1/4" (Ø 50 und 63 mm) Anschlussgröße zum Lösen der Klemmung - M5 x 0,8 Haltekraft (Max. statische Last) - 403 bis 1559 N Kolben-Ø - 32 bis 63 mm Hub - 15 bis 100 mm Breite - 61,7 bis 93 mm Höhe - 45 bis 77 mm Länge - 82 bis 192 mm Gewicht - 471 bis 2246 g Preis per Stück