Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 45 mm, zulässige kinetische Energie: 0,52 J, Teile-Nr.: 00791366, Typ: CDQ2B40TF-45DCZ
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2BTF-DCZ wird in Automatisierungs- und Montagelinien eingesetzt, wo gedämpfte Bewegungen und eine längere Lebensdauer der Bauteile wichtig sind. Er eignet sich besonders für Klemm- und Führungsanwendungen. Typische Einsatzgebiete sind Handlingsysteme und Fertigungsmodule. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQ2BTF-DCZ von SMC mit Innengewinde, elastischer Dämpfung und Durchgangsbohrung bietet ruhigen Lauf bei gleichzeitiger Präzision. Das Innengewinde erleichtert die Befestigung von Werkzeugen, während die Durchgangsbohrung flexible Montageoptionen schafft. Die elastische Dämpfung reduziert Stöße und Geräusche in den Endlagen. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumguss, chromatiert, lackiert ( Kolben-Ø 50 bis 100 mm) / Stahl vernickelt (Kolben-Ø ab 125 mm) Dämpfung - Urethan Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar (Kolben-Ø bis 160 mm) / 10,5 bar (Kolben-Ø 180 und 200 mm) Max. Betriebsdruck - 10 bar (Kolben-Ø bis 160 mm) / 7 bar (Kolben-Ø 180 und 200 mm) Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s (Kolben-Ø bis 160 mm) / 20 bis 400 mm/s (Kolben-Ø 180 und 200 mm) Pneumatischer Anschluss - G 1/8" bis 1/2" Kolbenstangengewinde - Innengewinde M8 x 1,25 bis M24 x ,3 zulässige kinetische Energie - 0,29 bis 12,4 J Kolben-Ø - 32 bis 200 mm Hub - 5 bis 300 mm Breite - 49,5 bis 226 mm Höhe - 45 bis 226 mm Länge - 45 bis 426 mm Gewicht - 182 bis 27070 g Preis per Stück