SMC Kompaktzylinder mit Führungsstange CDQMA40TF-20 - doppeltwirkend - mit Magnet - Gewindebohrung beidseitig - Ø 40 mm - Hub 20 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 3-4 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 20 mm, Teile-Nr.: 00225704, Typ: CDQMA40TF-20
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQMATF wird in Automatisierungseinrichtungen und Handlingsystemen eingesetzt, bei denen eine feste, wiederholgenaue Befestigung erforderlich ist. Die robuste Bauweise eignet sich besonders für Anwendungen mit seitlicher Belastung. Typische Einsatzorte sind Montagevorrichtungen, Führungs- und Spannsysteme in der Fertigungstechnik. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQMATF von SMC mit Führungsstangen und Platte, beidseitiger elastischer Dämpfung und Magnetring gewährleistet präzise, stabile Bewegungen bei kompakter Bauform. Die Führungsstangen verhindern Verdrehen und absorbieren Querkräfte, wodurch exakte Hubbewegungen auch unter Belastung ermöglicht werden. Die beidseitige Gewindebohrung ermöglicht eine stabile, vibrationsfeste Befestigung in Maschinenkonstruktionen Die elastische Dämpfung sorgt für einen ruhigen Lauf und reduziert Stoßbelastungen. Dank Führungsstange und Platte können Werkstücke direkt montiert werden. Die Serie CDQM hat die gleichen Montageabmessungen wie die Serie CDQ2, im Vergleich zur Serie CDQ2K jedoch die vierfache Querlastbeständigkeit und eine Verdrehtoleranz von ±0.2°. Technische Daten Material Zylinderrohr - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung, chromatiert Material Kolbenstange - unlegierter Stahl, hartverchromt Material Druckring - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumsguss, chromatiert, beschichtet (Kolben-Ø 50 bis 80 mm) Material Platte - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Führungsstange - Edelstahl, hartverchromt Material Dämpfscheibe - Urethan Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend Medium - Druckluft Montageart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 1,0 bar Verdrehtoleranz - ±0.1° Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastisch, beidseitig Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8" bis 3/8" Kolben-Ø - 32 bis 80 mm Hub - 5 bis 100 mm Breite - 58,5 bis 112,5 mm Höhe - 45 bis 98 mm Länge - 55 bis 177,5 mm Gewicht - 241 bis 3090 g Preis per Stück