Überblick
Kolben-Ø: 16 mm, Hub: 5 mm, zulässige kinetische Energie: 0,038 J, Teile-Nr.: 2,5 bar, Typ: 00788313, CDQ2A16-5SZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2A-SZ wird in Automatisierungssystemen verwendet, in denen eine zuverlässige Rückstellung gefordert ist. Sie eignet sich besonders für Spann-, Klemm- und Hebevorrichtungen mit festen Einbaupunkten. Der Zylinder überzeugt durch kompakte Abmessungen und lange Lebensdauer. Beschreibung Der einfachwirkende Kompaktzylinder CDQ2A-SZ von SMC mit Federkraft eingefahren und beidseitiger Gewindebohrung bietet eine stabile und präzise Befestigung. Die Federkraft sorgt für das selbstständige Einfahren der Kolbenstange nach Druckentlastung. Die beidseitige Gewindebohrungen ermöglichen eine sichere Montage in Vorrichtungen oder Maschinenaufnahmen. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - rostfreier Stahl (Kolben-Ø 12 und 16 mm) / Stahl, hartverchromt (Kolben-Ø 32 bis 50 mm) Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 12 bis 40 mm) / Aluminiumsguss Chromatiert, lackiert (Kolben-Ø 50 mm) Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - Einfachwirkend, Federkraft eingefahren, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 1,3 bis 2,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - M5 x 0,8 oder G 1/8" bis 1/4" Kolbenstangengewinde - Innengewinde M3 x 0,5 bis M10 x 1,5 zulässige kinetische Energie - 0,022 bis 0,46 J Kolben-Ø - 12 bis 50 mm Hub - 5 bis 20 mm Breite - 25 bis 71 mm Höhe - 25 bis 64 mm Länge - 25,5 bis 58,5 mm Gewicht - 45 bis 527 g Preis per Stück