SMC ISO-Zylinder C95SDT160-900 - doppeltwirkend - mit Mittelschwenkbefestigung - mit Magnet - Ø 160 mm - Hub 900 mm - Preis per Stück
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 14-20 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 160 mm, Hub: 900 mm, Teile-Nr.: 00727693, Typ: C95SDT160-900
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC ISO-Zylinder C95SDT eignet sich für Anwendungen mit Schwenkbewegungen und wechselnden Einbaulagen, insbesondere in der Automatisierungstechnik und dem allgemeinen Maschinenbau. Er wird bevorzugt in Anlagen mit dynamischen Lasten und beengten Platzverhältnissen eingesetzt. Typische Einsatzbranchen sind Fördertechnik, Verpackungsindustrie und Sondermaschinenbau. Beschreibung Der ISO-Zylinder C95SDB von SMC ist ein doppeltwirkender Pneumatikzylinder mit profiliertem Aluminiumgehäuse und eingebautem Magnet zur Positionsabfrage. Er verfügt über eine einstellbare pneumatische Dämpfung an beiden Enden und ist mit einer hochfesten einseitigen Kolbenstange aus Stahl ausgestattet. Die Konstruktion ist wartungsfreundlich und auf hohe Lebensdauer ausgelegt. Technische Daten Material Faltenbalg/Zylinderdeckel - Aluminiumguss Material Zylinderrohr/Kolben/Kolben-Zwischenstück - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl Material Dämpfungshülsen - Walzstahl Material Gleitlager - Lagerlegierung Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Dämpfung - Beidseitig (pneumatische Endlagendämpfung) Gewindetoleranz - JIS Klasse 2 Montage - mit Mittelschwenkbefestigung Gemäß ISO 15552 / ISO 6431 / CETOP RP43P / VDMA 24562 Pneumatischer Anschluss - G 3/4" (Kolben-Ø 160 und 200 mm) / G 1" (Kolben-Ø 250 mm) Kolbenstangengewinde - M36 x 2 oder M42 x 2 Kolben-Ø - 160 bis 250 mm Hub - 100 bis 1000 mm Schlüsselweite - 36 oder 46 mm Breite - 264 bis 400 mm Tiefe - 200 bis 320 mm Länge - 438 bis 1399 mm Gewicht - 20,7 bis 137,5 kg Preis per Stück