Kolben-Ø: 250 mm, Hub: 900 mm, Teile-Nr.: 00478154, Typ: C95SDB250-900
Einsatzbereich Der SMC ISO-Zylinder C95SDB wird in automatisierten Produktionslinien, Maschinenbau und der Fördertechnik eingesetzt. Er eignet sich für Anwendungen mit wechselnden Hubanforderungen und integriertem Endlagenschutz. Typische Branchen sind die Automobilindustrie, Verpackungstechnik und allgemeine Industrieautomation. Beschreibung Der ISO-Zylinder C95SDB von SMC ist ein doppeltwirkender Pneumatikzylinder mit profiliertem Aluminiumgehäuse und eingebautem Magnet zur Positionsabfrage. Er verfügt über eine einstellbare pneumatische Dämpfung an beiden Enden und ist mit einer hochfesten einseitigen Kolbenstange aus Stahl ausgestattet. Die Konstruktion ist wartungsfreundlich und auf hohe Lebensdauer ausgelegt. Technische Daten Material Faltenbalg/Zylinderdeckel - Aluminiumguss Material Zylinderrohr/Kolben/Kolben-Zwischenstück - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl Material Dämpfungshülsen - Walzstahl Material Gleitlager - Lagerlegierung Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Dämpfung - Beidseitig (pneumatische Endlagendämpfung) Gewindetoleranz - JIS Klasse 2 Anschlussgröße - G 3/4" (Kolben-Ø 160 und 200 mm) / G 1" (Kolben-Ø 250 mm) Montage - Grundausführung/Ausführung ohne Befestigungselement Gemäß ISO 15552 / ISO 6431 / CETOP RP43P / VDMA 24562 Kolbenstangengewinde - M36 x 2 oder M42 x 2 Kolben-Ø - 160 bis 250 mm Hub - 50 bis 1000 mm Schlüsselweite - 36 oder 46 mm Breite/Tiefe - 180 bis 270 mm Länge - 388 bis 1399 mm Gewicht - 15,37 bis 69,17 kg Preis per Stück