SMC Druckluftzylinder CDM2KB20-75AZ - doppeltwirkend - mit Magnet - pneumatische Dämpfung - verdrehgesichert - Standardkolbenstange - Ø 20 mm - Hub
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 10-14 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 75 mm, zulässige kinetische Energie: 0,54 J, Teile-Nr.: 01239578, Typ: CDM2KB20-75AZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDM2K wird in Automatisierungs- und Handhabungssystemen eingesetzt, bei denen präzise Linearbewegungen und Positionssicherheit erforderlich sind. Die pneumatische Dämpfung sorgt für sanftes Abbremsen bei hohen Taktgeschwindigkeiten. Er eignet sich für Montageprozesse, Prüfstationen und Positionieraufgaben. Beschreibung Der doppeltwirkende, verdrehgesicherte Druckluftzylinder CDM2K von SMC mit Magnetring ist mit pneumatischer Endlagendämpfung für kontrollierte Bewegungen ausgestattet. Das eloxierte Aluminiumgehäuse und die gehärtete Edelstahlkolbenstange gewährleisten hohe Präzision und lange Lebensdauer. Die beidseitigen Zentrierzapfen ermöglichen eine stabile und exakte Montage. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr, Kolbenstange - rostfreier Stahl Material Dämpfscheiben - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Befestigungsart - Grundausführung (Zentrierzapfen beidseitig) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Verdrehtoleranz der Kolbenstange - ±0,7° (Kolben-Ø 20 und 25 mm) / ±0,5° (Kolben-Ø 32 und 40 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - pneumatische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Kolbenstangengewinde - Außengewinde M8 x 1,25 bis M14 x 1,5 Pneumatischer Anschluss - Rc 1/8" oder 1/4" zulässige kinetische Energie - 0,54 bis 2,35 J wirksamer Dämpfungshub - 11 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) / 11,8 mm (Kolben-Ø 40 mm) Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 300 mm Breite / Höhe - 24 bis 42,5 mm Länge - 141 bis 454 mm Gewicht - 160 bis 1410 g Preis per Stück