Kolben-Ø: 32 mm, Hub: 25 mm, Teile-Nr.: 01121416, Typ: CG1BN32-25TZ
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CG1BN-TZ wird für Automatisierungsaufgaben eingesetzt, bei denen eine konstante Ausgangsposition benötigt wird. Er eignet sich ideal für Steuerungs- und Positionieraufgaben in industriellen Fertigungsanlagen. Der Zylinder ist besonders in der Spann- und Klemmtechnik weit verbreitet. Beschreibung Der einfachwirkende SMC Druckluftzylinder CG1BN-TZ mit Federkraft ausgefahren sorgt für einen kontrollierten Rückhub durch Luftdruck und kehrt dank Federkraft automatisch in die Ausfahrposition zurück. Eine elastische Dämpfung reduziert die Stoßbelastung und verlängert die Lebensdauer des Systems. Das eloxierte Aluminiumgehäuse bietet eine glatte, verschleißfeste Oberfläche. Der Zylinder ist für wartungsfreien Betrieb konzipiert und zeichnet sich durch gleichmäßige Bewegung aus. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderrohr - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - einfachwirkend, Federkraft ausgefahren Medium - Druckluft Schmierfett - nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Prüfdruck - 15 bar max. Betriebsdruck - 10 bar min. Betriebsdruck - 2,3 bar Umgebungs- und Medientemperatur - ohne Signalgeber -10°C bis 70°C (nicht gefroren) / mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s Dämpfung - elastisch Montage - Grundausführung Durchmesser - 24 bis 44 mm Länge - 181 bis 630 mm Gewicht - 160 bis 1400 g