Kolben-Ø: 32 mm, Hub: 25 mm, zulässige kinetische Energie: 0,65 J, Teile-Nr.: 01132179, Typ: CDM2B32-25TZ
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDM2 wird verwendet, wenn bei Druckverlust ein automatisches Ausfahren und sicheres Halten der Kolbenstange erforderlich ist. Sie wird in der Spann- und Handhabungstechnik sowie in automatisierten Anlagen eingesetzt. Der Zylinder sorgt für zuverlässige Bewegungen und stabile Endlagen in Montageprozessen. Beschreibung Der einfachwirkende Druckluftzylinder CDM2 von SMC mit Magnetring verfügt über eine Druckfeder, die die Kolbenstange in ausgefahrener Position hält. Das robuste Aluminiumgehäuse und die präzise Kolbenführung gewährleisten gleichmäßige Bewegung und lange Lebensdauer. Durch seine kompakte Bauweise ist der Zylinder ideal für den Einsatz in beengten Einbausituationen. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr - rostfreier Stahl Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl hartverchromt Material Dämpfscheiben - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - einfachwirkend, Federkraft eingefahren Medium - Druckluft Befestigungsart - Grundausführung (Zentrierzapfen beidseitig) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 2,3 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 750 mm/s Kolbenstangengewinde - Außengewinde M8 x 1,25 bis M14 x 1,5 Pneumatischer Anschluss - Rc 1/8" oder 1/4" Verwendbarer Schlauch-Außen-/Innen-Ø - 6/4 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) oder 8/6 mm (Kolben-Ø 40 mm) verwendbares Schlauchmaterial - Polyamid, Soft-Polyamid oder PUR zulässige kinetische Energie - 0,27 bis 1,2 J Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 250 mm Breite / Höhe - 24 bis 42,5 mm Länge - 195 bis 779 mm Gewicht - 210 bis 1720 g Preis per Stück