SMC Druckluftzylinder C85WE20-100 - ISO6432 - doppeltwirkend - durchgehende Kolbenstange - elastische Dämpfung - Ø 20 mm - Hub 100 mm - Preis per St
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 100 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,27 J, Teile-Nr.: 00155137, Typ: C85WE20-100
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder C85WE eignet sich für Anwendungen, bei denen eine beidseitige Anbindung oder Bewegung erforderlich ist. Er wird bevorzugt im Maschinenbau, der Automatisierungstechnik und in Handhabungssystemen eingesetzt. Typische Einsatzgebiete sind pneumatische Positionieraufgaben mit wechselnden Kraftrichtungen. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder C85WE ist ein doppeltwirkender Pneumatikzylinder mit durchgehender Kolbenstange und elastischer Dämpfung. Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium, die Kolbenstange aus gehärtetem Edelstahl. Die beidseitige Kolbenstangenführung ermöglicht symmetrische Bewegungsabläufe und flexible Montageoptionen. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend mit durchgehender Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar (Kolben-Ø 16, 20, 25 mm) / 0,8 bar (Kolben-Ø 10, 12 mm) / 1 bar (Kolben-Ø 8 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - -20°C bis 80°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Zulässige kinetische Energie - 0,02 bis 0,4 J Kolben-Ø - 8 bis 25 mm Hub - 10 bis 300 mm Entspricht ISO 6432 Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 114 bis 465 mm Gewicht - 46 bis 814 g Preis per Stück