inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 3-4 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Größe: 10, Schwenkwinkel: 90°, Teile-Nr.: 02060286, Typ: CDRBT10-90
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Schwenkantrieb CDRBT wird in pneumatischen Systemen verwendet, bei denen eine flexible und lösbare Verbindung zur Abtriebsseite erforderlich ist. Er eignet sich für Schwenk-, Greif- und Positionieraufgaben in automatisierten Produktions- und Montagelinien. Dank der robusten Bauweise ist der Antrieb für Anwendungen mit mittlerem Drehmoment und Dauerbetrieb ausgelegt. Beschreibung Der SMC Schwenkantrieb CDRBT mit rundem Wellenende ist mit einem einfachen Drehflügelantrieb und einer einfachen Welle mit integriertem Magnet ausgestattet. Das runde Wellenende ermöglicht eine flexible Verbindung mit Kupplungen oder Klemmverbindungen für universelle Montageanforderungen. Das Gehäuse aus Aluminium ist korrosionsbeständig und kompakt ausgeführt, wodurch der Antrieb leicht integrierbar ist. Die Konstruktion gewährleistet präzise Bewegung und gleichbleibende Leistung. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung Material Drehflügelwelle - Rostfreier Stahl (Chrom-Molybdän-Stahl bei Größe 30 und 40) Material Anschlag - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Medium - Druckluft (lebensdauergeschmiert) Prüfdruck - 10,5 bar (Größen 10 bis 20) / 15 bar (Größen 30 und 40) Max. Betriebsdruck - 7 bar (Größen 10 bis 20) / 10 bar (Größen 30 und 40) Min. Betriebsdruck - 2 bar Schwenkwinkel-Bereich - 90° oder 180° Schwenkzeiteinstellbereich - min. 0,03 bis max. 0,5 s/90° Zulässige kinetische Energie - 0,00015 bis 0,04 J Wellenbelastung, Zulässige Radiallast - 15 bis 60 N Wellenbelastung, Zulässige Axiallast - 10 bis 40 N Anschlussgröße - M5 x 0,8 Durchmesser - 29 bis 63 mm Höhe - 30 bis 79,5 mm Gewicht - 26 bis 354 g