inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 25 mm, Hub: 100 mm, Anschlussgewinde: M5 x 0,8, Teile-Nr.: 00356911, Typ: CG5EN25TFSR-100
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Edelstahl-Druckluftzylinder CG5ENTFSR eignet sich ideal zur Verwendung mit Fett für Geräte in der Nahrungsmittelverarbeitung (NSF-H1-geprüft). Er ist besonders geeignet für Anwendungen mit moderaten Geschwindigkeiten und wiederkehrenden Bewegungszyklen. Der Zylinder wird in Montagevorrichtungen, Handling-Systemen und automatisierten Fertigungsanlagen eingesetzt. Dank NBR-Dichtungen eignet er sich besonders für trockene und saubere Umgebungen. Der Gabelkopf bietet Vorteile bei der Integration in kompakte Baugruppen. Dank des Gabelkopfes eignet sich der Druckluftzylinder CG5 besonders für Anwendungen mit beweglichen Antriebsmechanismen, bei denen eine drehbare Verbindung erforderlich ist. Beschreibung Der doppeltwirkende Edelstahl-Druckluftzylinder CG5BNTFSR von SMC ist nach DIN 1.4301 gefertigt und mit einer elastischen Dämpfung, NBR-Dichtungen und einem Gabelkopf ausgestattet. Das korrosionsbeständige Edelstahlgehäuse sorgt für hohe Beständigkeit gegen Feuchtigkeit und chemische Einflüsse. Die elastische Dämpfung reduziert Stoßkräfte und sorgt für geräuscharmen Betrieb. Der integrierte Gabelkopf ermöglicht eine flexible und platzsparende Montage. Ein spezieller Abstreifer verhindert das Eindringen von Wasser in den Zylinder. Das verwendete Fett für die Lebensmittelindustrie entspricht den FDA-Richtlinien. Die Serie CG5-S ist zum Auswechseln der Dichtungen zerlegbar, was die Lebensdauer des Zylinders erhöht. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel, Zylinderrohr, Kolbenstange - Rostfreier Stahl (Kolbenstange hartverchromt) Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - Doppeltwirkend; einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Schmierung - nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Prüfdruck - 15 bar max. Betriebsdruck - 10 bar min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Medientemperatur - ohne Signalgeber -10°C bis 70°C (nicht gefroren) / mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 20 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - Elastische Dämpfung Montage - mit integriertem Gabelkopf Anschlussgewinde - M5x 0,8 oder G 1/8" bis 1/2" Breite - 56,5 bis 144,5 mm Höhe - 44,5 bis 130 mm Länge - 178 bis 592 mm Gewicht - 420 bis 13940 g