SMC Druckluftzylinder CDG5BA40TFSR-25 - rostfreier Stahl - Doppeltwirkend - pneumatische Dämpfung - NBR-Dichtung - Ø 40 mm - Hub 25 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 25 mm, Teile-Nr.: 00222356, Typ: CDG5BA40TFSR-25
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDG5BATFSR eignet sich ideal für den Einsatz in der Lebensmittelindustrie. Er ist insbesondere für Anwendungen mit längeren Hüben und größeren Massen, bei denen sanftes Abbremsen erforderlich ist. Er wird bevorzugt in der Fertigungs-, Maschinenbau- und Fördertechnik eingesetzt. Die pneumatische Endlagendämpfung sorgt für präzise Bewegungssteuerung und reduziert Stoßbelastungen bei wiederholtem Betrieb. Durch die NBR-Dichtungen ist er besonders geeignet für Standarddruckluftanwendungen in trockener oder leicht geölter Umgebung. Dank des integrierten Signalgebers eignet er sich besonders für Anwendungen mit Positionsrückmeldung. Beschreibung Der Druckluftzylinder CDG5BATFSR von SMC ist aus rostfreiem Stahl gefertigt und entspricht der DIN 1.4301. Das verwendete Fett für die Lebensmittelindustrie entspricht den FDA-Richtlinien. Die Serie CG5-S ist zum Auswechseln der Dichtungen zerlegbar, was die Lebensdauer des Zylinders erhöht. Alle äußeren Teile sind aus Edelstahl gefertigt, der Zylinder ist zudem mit einer pneumatischen Endlagendämpfung und NBR-Dichtungen ausgestattet. Die Befestigungselemente sind elektrolytisch poliert, wodurch sie glatter sind und die Ansammlung von Flüssigkeiten und Fremdstoffen verhindern. Stopfen für nicht benutzte Anschlussgewinde verhindern Rückstände im Gewinde. Ein spezieller Abstreifer verhindert das Eindringen von Wasser in den Zylinder. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel, Zylinderrohr, Kolbenstange, Kolbenstangenmutter, Dämpfungseinstelldrossel, Sicherungsring und Kontermutter - Rostfreier Stahl 304 Material Dämpfscheibe, Dämpfungsdichtung - Polyurethan Material Gleitlager - Lagerlegierung Material Kolben, Dämpfungshülse - Aluminiumlegierung Material Abstreifer und Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend, einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 32 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - pneumatische Endlagendämpfung Montage - Grundausführung Anschlussgewindeart - G 1/8" bis 1/2" Kolben-Ø - 32 bis 100 mm Hub - 25 bis 300 mm Länge - 150 bis 502 mm Gewicht - 680 bis 12870 g Preis per Stück