SMC Druckluftzylinder CD85WE20-250-B - ISO6432 - doppeltwirkend - durchgehende Kolbenstange - elastische Dämpfung - mit Magnet - Ø 20 mm - Hub 250
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 250 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,27 J, Teile-Nr.: 00157082, Typ: CD85WE20-250-B
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder C85WE-B eignet sich für Anwendungen, bei denen eine beidseitige Anbindung oder Bewegung erforderlich ist. Er wird bevorzugt im Maschinenbau, der Automatisierungstechnik und in Handhabungssystemen eingesetzt. Typische Einsatzgebiete sind pneumatische Positionieraufgaben mit wechselnden Kraftrichtungen. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder C85WE-B ist ein doppeltwirkender Pneumatikzylinder mit durchgehender Kolbenstange und elastischer Dämpfung. Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium, die Kolbenstange aus gehärtetem Edelstahl. Die beidseitige Kolbenstangenführung ermöglicht symmetrische Bewegungsabläufe und flexible Montageoptionen. Ein eingebauter Magnet ermöglicht die präzise Positionserfassung, kompatibel mit einer Bandmontage für Signalgeber. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend mit durchgehender Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar (Kolben-Ø 16, 20, 25 mm) / 0,8 bar (Kolben-Ø 10, 12 mm) / 1 bar (Kolben-Ø 8 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - -20°C bis 80°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Signalgeber-Montageausführung - Bandmontage Zulässige kinetische Energie - 0,02 bis 0,4 J Kolben-Ø - 8 bis 25 mm Hub - 10 bis 300 mm Entspricht ISO 6432 Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 124 bis 765 mm Gewicht - 49 bis 818 g Preis per Stück