SMC Miniaturzylinder CDJ2D16-175Z-B - Doppeltwirkend - elastische Dämpfung - mit Gabelbefestigung - Ø 16 mm - Hub 175 mm - Preis per Stück
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 16 mm, Hub: 175 mm, Teile-Nr.: 01068806, Typ: CDJ2D16-175Z-B
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Miniturzylinder CDJ2D-Z eignet sich für Anwendungen, bei denen eine schwenkende oder gelenkige Bewegung erforderlich ist. Er wird in der Handhabungs- und Montagetechnik eingesetzt, besonders bei Vorrichtungen mit wechselnder Bewegungsrichtung. Durch die Gabelbefestigung kann der Zylinder einfach in bewegliche Baugruppen integriert werden. Beschreibung Der SMC Miniturzylinder CDJ2D-Z mit Gabelbefestigung ist doppeltwirkend und verfügt über einen integrierten Magnet zur Positionsüberwachung. Die Gabelbefestigung erlaubt eine schwenkbare Montage, wodurch flexible Bewegungsrichtungen realisiert werden können. Das Aluminiumgehäuse sorgt für geringes Gewicht und hohe Stabilität. Die elastische Dämpfung sorgt für einen ruhigen Lauf und lange Lebensdauer. Der eingebaute Magnet erlaubt die Positionsabfrage über einen Signalgeber. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel, Kolben, Dämpfungshülse - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr, Kolbenstange - rostfreier Stahl Material Dichtungen - NBR Material Dämpfscheibe - Urethan Funktionsweise - Doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 10 bar Max. Betriebsdruck - 7 bar Min. Betriebsdruck - 0,6 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 750 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung zulässige kinetische Energie - 0,035 J (Kolben-Ø 10 mm) / 0,09 J (Kolben-Ø 16 mm) Montage - Gabelbefestigung Anschlussgewinde Kolbenstange - M4 x 0,7 (Kolben-Ø 10 mm) / M5 x 0,8 (Kolben-Ø 16 mm) Leitungsanschluss - M5 x 0,8 Kolben-Ø - 10 oder 16 mm Hub - 15 bis 200 mm Breite / Tiefe - 12 oder 18,5 mm Länge - 102 bis 293 mm Gewicht - 26 bis 148 g Preis per Stück