Kolben-Ø: 25 mm, Hub: 125 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,97 J, Teile-Nr.: 00280487, Typ: C85WE25-125C
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder C85WE-C eignet sich für Anwendungen mit wechselnder Bewegung und stoßgedämpftem Hubende. Er wird im Maschinenbau, in Automatisierungsanlagen und in linearen Positioniersystemen eingesetzt. Die Ausführung mit pneumatischer Dämpfung ist besonders für Anwendungen mit häufigem Lastwechsel geeignet. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder C85WE-C ist ein doppeltwirkender Pneumatikzylinder mit durchgehender Kolbenstange und pneumatischer Endlagendämpfung. Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium, die Kolbenstange aus gehärtetem Edelstahl. Die beidseitige Kolbenstangenführung ermöglicht symmetrische Bewegungsabläufe und flexible Montageoptionen. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend mit durchgehender Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar (Kolben-Ø 16, 20, 25 mm) / 0,8 bar (Kolben-Ø 10, 12 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - -20°C bis 80°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - pneumatische Endlagendämpfung Zulässige kinetische Energie - 0,17 bis 0,97 J Kolben-Ø - 10 bis 25 mm Hub - 10 bis 300 mm Entspricht ISO 6432 Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 119 bis 465 mm Gewicht - 54,3 bis 816 g Preis per Stück