SMC Druckluftzylinder CDM2E40TF-250AZ - doppeltwirkend - mit Magnet - pneumatische Dämpfung - mit Gegenlager - Ø 40 mm - Hub 250 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 250 mm, zulässige kinetische Energie: 2,35 J, Teile-Nr.: 02201984, Typ: CDM2E40TF-250AZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDM2 wird in dynamischen Anwendungen eingesetzt, bei denen sanftes Stoppen der Kolbenbewegung erforderlich ist. Die pneumatische Dämpfung erhöht die Prozesssicherheit bei schnellen Taktbewegungen. Typische Einsatzgebiete sind Automatisierungs-, Spann- und Handhabungssysteme. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CDM2 von SMC mit Magnetring und Standardkolbenstange verfügt über eine pneumatische Endlagendämpfung für kontrollierte Bewegungen. Das leichte, korrosionsbeständige Aluminiumgehäuse bietet hohe Betriebssicherheit. Das Gegenlager ermöglicht flexible und stabile Montage auch bei begrenztem Bauraum. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr - rostfreier Stahl Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl hartverchromt Material Dämpfscheiben - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Befestigungsart - Gegenlager Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - pneumatische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s Kolbenstangengewinde - Außengewinde, G-Gewinde Verwendbarer Schlauch-Außen-/Innen-Ø - 6/4 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) oder 8/6 mm (Kolben-Ø 40 mm) verwendbares Schlauchmaterial - Polyamid, Soft-Polyamid oder PUR zulässige kinetische Energie - 0,54 bis 2,35 J wirksamer Dämpfungshub - 11 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) / 11,8 mm (Kolben-Ø 40 mm) Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 300 mm Breite / Höhe - 24 bis 42,5 mm Länge - 141 bis 454 mm Gewicht - 120 bis 1300 g Preis per Stück