Überblick
Kolben-Ø: 50 mm, Hub: 50 mm, Anschlussgewinde: G 1/4", Teile-Nr.: 00487447, Typ: CG5BA50TFSR-50
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Edelstahl-Druckluftzylinder CG5BATFR eignet sich ideal zur Verwendung mit Fett für Geräte in der Nahrungsmittelverarbeitung (NSF-H1-geprüft). Er ist besonders für Anwendungen, bei denen sanfte und kontrollierte Bewegungen erforderlich sind geeignet. Dank NBR-Dichtungen eignet er sich besonders für trockene und saubere Umgebungen. Die Grundausführung ist ideal für Standardanwendungen mit hoher Wiederholgenauigkeit. Beschreibung Der doppeltwirkende Edelstahl-Druckluftzylinder CG5BATFSR von SMC ist nach DIN 1.4301 gefertigt und mit einer pneumatischen Endlagendämpfung und NBR-Dichtungen ausgestattet. Das korrosionsbeständige Edelstahlgehäuse sorgt für hohe Beständigkeit gegen Feuchtigkeit und chemische Einflüsse. Die präzise Dämpfung gewährleistet ruhige Bewegungsabläufe und schont die Mechanik. Ein spezieller Abstreifer verhindert das Eindringen von Wasser in den Zylinder. Das verwendete Fett für die Lebensmittelindustrie entspricht den FDA-Richtlinien. Die Serie CG5-S ist zum Auswechseln der Dichtungen zerlegbar, was die Lebensdauer des Zylinders erhöht. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel, Zylinderrohr, Kolbenstange - Rostfreier Stahl (Kolbenstange hartverchromt) Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - Doppeltwirkend; einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Schmierung - nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Prüfdruck - 15 bar max. Betriebsdruck - 10 bar min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Medientemperatur - ohne Signalgeber -10°C bis 70°C (nicht gefroren) / mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 32 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - Pneumatische Endlagendämpfung Montage - Grundausführung Anschlussgewinde - G 1/8" bis 1/2" Kolben-Ø - 32 bis 100 mm Hub - 25 bis 300 mm Durchmesser - 35,5 bis 100 mm Länge - 150 bis 502 mm Gewicht - 680 bis 12870 g