SMC Druckluftzylinder CDM2WB20TF-50Z - doppeltwirkend - mit Magnet - elastische Dämpfung - durchgehende Kolbenstange - Ø 20 mm - Hub 50 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 50 mm, zulässige kinetische Energie: 0,27 J, Teile-Nr.: 01382413, Typ: CDM2WB20TF-50Z
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDM2W wird in Automatisierungs- und Handhabungssystemen eingesetzt, bei denen eine gleichmäßige Bewegung beidseitig erforderlich ist. Die elastische Dämpfung reduziert Geräusche und Stöße bei moderaten Geschwindigkeiten. Typische Anwendungen sind Spann-, Positionier- und Greifvorrichtungen in der Montageautomation. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CDM2W von SMC ist mit einer durchgehenden Kolbenstange, einem Magnetring und einer elastischen Endlagendämpfung ausgestattet. Das eloxierte Aluminiumgehäuse und die gehärtete Edelstahlkolbenstange gewährleisten hohe Präzision und Verschleißfestigkeit. Beidseitige Zentrierzapfen sorgen für exakte Ausrichtung und stabile Befestigung. Technische Daten Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr - rostfreier Stahl Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl, hartverchromt Material Dämpfscheiben - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, durchgehende Kolbenstange Medium - Druckluft Befestigungsart - Grundausführung (Zentrierzapfen beidseitig) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,8 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 750 mm/s Kolbenstangengewinde - Außengewinde zulässige kinetische Energie - 0,27 bis 1,27 J Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 300 mm Breite / Höhe - 24 bis 42,5 mm Länge - 194 bis 688 mm Gewicht - 190 bis 1600 g Preis per Stück