SMC Miniaturzylinder CDJ2B10-100RZ-B - Doppeltwirkend - elastische Dämpfung - axialer Anschluss - Ø 10 mm - Hub 100 mm - Preis per Stück
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 10 mm, Hub: 100 mm, Teile-Nr.: 01126512, Typ: CDJ2B10-100RZ-B
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Miniturzylinder CDJ2B-RZ wird bevorzugt eingesetzt, wenn der Luftanschluss aus Platzgründen nicht seitlich angeordnet werden kann. Er eignet sich für kompakte Anlagen in der Elektronik-, Verpackungs- und Automatisierungstechnik. Durch die axiale Luftführung ist der Zylinder ideal für Anwendungen mit eingeschränkter Einbautiefe. Beschreibung Der SMC Miniturzylinder CDJ2B-RZ besitzt einen axialem Luftanschluss in Achsrichtung zur platzsparenden Installation. Er ist doppeltwirkend und mit integriertem Magnet für Signalgeber ausgestattet. Die hochwertige Aluminium-Konstruktion gewährleistet eine präzise Führung und gleichmäßige Kolbenbewegung. Die elastische Dämpfung sorgt für einen ruhigen Lauf und lange Lebensdauer. Der eingebaute Magnet erlaubt die Positionsabfrage über einen Signalgeber. Technische Daten Material Zylinderkopf, Dichtungshalterung (nur Ø 6 mm), Zylinderdeckel, Kolben, Dämpfungshülse - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr, Kolbenstange - rostfreier Stahl Material Dichtungen - NBR Material Dämpfscheibe - Urethan Funktionsweise - Doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 10 bar Max. Betriebsdruck - 7 bar Min. Betriebsdruck - 1,2 bar (Kolben-Ø 6 mm) / 0,6 bar (Kolben-Ø 10 und 16 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 750 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung zulässige kinetische Energie - 0,012 J (Kolben-Ø 6 mm) / 0,035 J (Kolben-Ø 10 mm) / 0,09 J (Kolben-Ø 16 mm) Montage - Grundausführung Anschlussgewinde Kolbenstange - M3 x 0,5 (Kolben-Ø 6 mm) / M4 x 0,7 (Kolben-Ø 10 mm) / M5 x 0,8 (Kolben-Ø 16 mm) Leitungsanschluss - M5 x 0,8 Kolben-Ø - 6 bis 16 mm Hub - 10 bis 200 mm Breite / Tiefe - 12 oder 18,5 mm Länge - 89 bis 275 mm Gewicht - 19 bis 140 g Preis per Stück