SMC Druckluftzylinder CDM2E32TF-300Z - doppeltwirkend - mit Magnet - elastische Dämpfung - mit Gegenlager - Ø 32 mm - Hub 300 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 32 mm, Hub: 300 mm, zulässige kinetische Energie: 0,65 J, Teile-Nr.: 01563778, Typ: CDM2E32TF-300Z
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDM2 wird in der Automatisierungs- und Spanntechnik eingesetzt, wo gleichmäßige Bewegungen und kompakte Bauweise gefordert sind. Die elastische Dämpfung reduziert Vibrationen und Geräuschentwicklung. Typische Einsatzgebiete sind Spann- und Positioniersysteme sowie Montageprozesse. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CDM2 von SMC mit Magnetring und Standardkolbenstange verfügt über elastische Endlagendämpfung für gleichmäßige Bewegung. Das Gehäuse aus eloxiertem Aluminium bietet hohe Stabilität und Korrosionsbeständigkeit. Das Gegenlager ermöglicht eine einfache und präzise Montage in kompakten Anlagen. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr - rostfreier Stahl Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl hartverchromt Material Dämpfscheiben - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Befestigungsart - Gegenlager Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s Kolbenstangengewinde - Außengewinde M8 x 1,25 bis M14 x 1,5 Pneumatischer Anschluss - IG G 1/8" oder G 1/4" Verwendbarer Schlauch-Außen-/Innen-Ø - 6/4 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) oder 8/6 mm (Kolben-Ø 40 mm) verwendbares Schlauchmaterial - Polyamid, Soft-Polyamid oder PUR zulässige kinetische Energie - 0,27 bis 1,2 J wirksamer Dämpfungshub - 11 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) / 11,8 mm (Kolben-Ø 40 mm) Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 300 mm Breite / Höhe - 24 bis 42,5 mm Länge - 141 bis 454 mm Gewicht - 120 bis 1300 g Preis per Stück