SMC Druckluftzylinder CD85F20-600-A - ISO6432 - doppeltwirkend - Gewinde vorn, Luftanschluss hinten seitlich - mit Magnet - Ø 20 mm - Hub 600 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 600 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,27 J, Teile-Nr.: 01853794, Typ: CD85F20-600-A-X2018
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CD85F-A wird in Anwendungen eingesetzt, die eine Positionsabfrage durch Signalgeber erfordern. Er ist geeignet für Automatisierungslösungen, im Maschinenbau sowie in Handhabungs- und Fertigungsprozessen. Besonders vorteilhaft ist er bei Platzmangel und kompakter Bauweise mit präziser Bewegungskontrolle. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder CD85F-A ist doppeltwirkend mit einseitiger Kolbenstange, elastischer Dämpfung und seitlichem Luftanschluss hinten. Er verfügt über einen eingebauten Magneten und ist für Signalgeber mit Schienenmontage vorbereitet. Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium, die Kolbenstange aus gehärtetem Edelstahl. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend; einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Entspricht ISO 6432 und CETOP RP52P Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar (Kolben-Ø 16, 20, 25 mm) / 0,8 bar (Kolben-Ø 10, 12 mm) / 1 bar (Kolben-Ø 8 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -20°C bis 80°C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Signalgeber-Montageausführung - Schienenmontage Zulässige kinetische Energie - 0,02 bis 0,4 J Kolben-Ø - 8 bis 25 mm Hub - 200 bis 1000 mm Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 274 bis 1115 mm Gewicht - 77 bis 1361 g Preis per Stück