SMC Druckluftzylinder CDM2B32TF-75Z - doppeltwirkend - mit Magnet - elastische Dämpfung - Grundausführung - Ø 32 mm - Hub 75 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 32 mm, Hub: 75 mm, zulässige kinetische Energie: 0,65 J, Teile-Nr.: 02032260, Typ: CDM2B32TF-75Z
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDM2 wird für präzise Linearbewegungen in Automatisierungs- und Montagetechnik eingesetzt. Die elastische Dämpfung sorgt für ruhigen Lauf bei moderaten Geschwindigkeiten. Typische Anwendungen sind Handlingsysteme, Prüfstationen und Montagevorrichtungen. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CDM2 von SMC mit Magnetring und Standardkolbenstange ist mit elastischer Endlagendämpfung ausgestattet. Das eloxierte Aluminiumgehäuse und die gehärtete Edelstahlkolbenstange gewährleisten hohe Präzision und lange Lebensdauer. Die beidseitigen Zentrierzapfen ermöglichen eine exakte und stabile Zylinderbefestigung. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr - rostfreier Stahl Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl hartverchromt Material Dämpfscheiben - Kunststoff Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Befestigungsart - Grundausführung (Zentrierzapfen beidseitig) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastische Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 750 mm/s Kolbenstangengewinde - AG M8 x 1,25 bis M14 x 1,5 Pneumatischer Anschluss - IG G 1/8" oder G 1/4" Verwendbarer Schlauch-Außen-/Innen-Ø - 6/4 mm (Kolben-Ø 20 bis 32 mm) oder 8/6 mm (Kolben-Ø 40 mm) verwendbares Schlauchmaterial - Polyamid, Soft-Polyamid oder PUR zulässige kinetische Energie - 0,27 bis 1,2 J Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 250 mm Breite / Höhe - 24 bis 42,5 mm Länge - 141 bis 404 mm Gewicht - 160 bis 1210 g Preis per Stück